CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Счётная палата РФ раскрыла махинации, позволявшие уйти от повышения зарплат в регионах

Счётная палата РФ раскрыла махинации, позволявшие уйти от повышения зарплат в регионах

Работников переводят на не попадающие под майские указы должности.

Счётная палата раскрыла схему, позволяющую работодателям в регионах избегать предусмотренного президентскими указами повышения зарплат работникам, сообщает 15 октября РИА Новости.

Государственная программа «Соцподдержка граждан» предусматривала такой показатель как отношение средней зарплаты социальных работников, включая сотрудников медицинских организаций, к среднему уровню оплаты труда в регионе. В 2018 году он должен был достичь 100%, а в последующие три года – сохраниться на этом уровне. Его не достигли ни в 2018-м, ни в 2019 годах. Эксперты связывают это с ухудшением экономической ситуации в регионах.

Чтобы как-то подтянуть данные к нужным, работников переводили и переводят на должности, не подпадающие под действие президентских указов о повышении зарплат: «рабочих бюро бытовых услуг», «специалистов по социальной работе», и на должности вспомогательного персонала.

Доказательством этому служит непрекращающееся сокращение социальных работников. По данным Росстата, в 2017 их в России было 127,2 тысячи человек, в 2018 году – 120,8 тысячи человек, в первом полугодии 2019 года – 118,5 тысячи человек.

Президент России Владимир Путин в мае 2012 года издал ряд указов, по которым к 2018 году зарплаты учителей, социальных работников, младшего и среднего медицинского персонала должны были увеличиться до 100% от средних зарплат по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников — до 200%. В февральском послании Федеральному собранию президент потребовал сохранить достигнутые показатели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления