Общество ОНФ пресёк покупку мэрией «здания из будущего» за 297,2 млн рублей в Чите

ОНФ пресёк покупку мэрией «здания из будущего» за 297,2 млн рублей в Чите

Заказчики не проводят закупки на строительство, а покупают объекты, которые на самом деле ещё не построены.

Эксперты Общероссийского народного фронта в 2017 году остановили самую дорогую покупку несуществующего здания за 297,2 миллиона рублей администрацией Читы, сообщается 18 октября на сайте ОНФ.

«Самую дорогую закупку здания «из будущего» активисты ОНФ выявили в Забайкальском крае. Администрация Читы планировала в 2019 году приобрести в государственную собственность объект недвижимого имущества для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Цена закупки составляла 297,2 миллиона рублей. После обращения Народного фронта ФАС отменила закупку», – говорится в сообщении.

По словам экспертов, «серая» схема подразумевает закупки с формулировкой «здания, созданные в будущем». Заказчики не проводят закупки на строительство, а покупают объекты, которые на самом деле ещё не построены.

«Закупка на строительство является более прозрачной процедурой. А закупка здания, «созданного в будущем», предполагает, что некая организация будет что-то строить, не имея на то никакого фактического основания. Проведя закупку здания, «созданного в будущем», заказчик заведомо знает, кому дать все необходимые разрешения. В случае выигрыша не «своего» подрядчика заказчик легко сможет юридически затянуть строительство», – процитировали на сайте координатора ОНФ Константина Юденко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления