Общество Староверы призвали дать гражданство родным покинувших из-за гонений Россию граждан

Староверы призвали дать гражданство родным покинувших из-за гонений Россию граждан

Старообрядцы зарубежья – это дети и внуки притесняемых советской властью старообрядцев из Забайкалья и Приамурья.

Всемирный союз староверов предложил дать гражданство представителям Бразилии, Боливии и США, чьи предки более 100 лет назад покинули Россию из-за политических преследований, сообщает 18 октября «Интерфакс» со ссылкой на главу союза Леонида Севастьянова.

«Это первый случай, когда присваивается гражданство людям, уехавшим из России более 100 лет назад. Мы призываем дать гражданство всем староверам, чьи предки когда-либо покинули Россию по причине преследования» – сказал Севастьянов агентству «Интерфакс».

Севастьянов напомнил, что современные старообрядцы в странах дальнего зарубежья – это дети и внуки притесняемых советской властью старообрядцев с территории Забайкалья и Приамурья. Большая их часть прибыла в Бразилию, меньшая – в Австралию.

По его словам, поддержка переселенцев-старообрядцев проводится по поручению президента Владимира Путина. Для переселения они выбирают регионы Дальнего Востока.

По информации агентства, на данный момент старообрядцев насчитывается от 5 до 7 тысяч человек в Австралии, Аргентине, Бразилии, Боливии, Канаде, Новой Зеландии, США и Уругвае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления