Общество Власти Забайкалья покупают здания, «созданные в будущем». В чём прикол?

Власти Забайкалья покупают здания, «созданные в будущем». В чём прикол?

«Мы столкнулись с новым видом нарушений, который зафиксирован уже почти в 30 регионах России», — говорят в ФАС.

В середине октября Общероссийский народный фронт (ОНФ) составил топ самых дорогих аукционов на покупку зданий, «созданных в будущем». Через такую формулировку госструктуры разного уровня пытались нанять подрядчиков на возведение зданий в обход сложных конкурсов на строительство. Лидером рейтинга стала Чита, и местные власти не видят в схеме ничего ужасного.

Всепрощающая 455-я статья

Эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» прочесали аукционы с 2017 года. Самым крупным стал заказ на построенный в будущем многоквартирный дом в Чите для детей-сирот за 297 миллионов рублей. По техническому заданию, подрядчик получал деньги за продажу 180 благоустроенных квартир, которые построит до середины декабря 2019 года в 4-м микрорайоне. Кирпичные стены, железобетонные перекрытия, пластиковые окна — Служба единого заказчика Забайкалья точно знала, какой дом будущего хочет купить.

Как служба пыталась объяснить при разбирательствах, покупать ещё не построенные дома якобы позволяет второй пункт 455-й статьи Гражданского кодекса.

«Предметом договора купли-продажи может быть как товар, имеющийся в наличии у продавца в момент заключения договора, так и товар, который будет создан или приобретён продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара», — говорится в этой статье.

Нельзя купить, чего нет

Тут заказчик, как подметила ФАС, схитрил, потому что у госзакупок есть собственные правила, не позволяющие покупать дом будущего. Согласно правилам, по госконтракту можно купить либо уже построенный объект, либо услугу на его строительство. В итоге антимонопольная служба аукцион запретила.

«Мы столкнулись с новым видом нарушений, который зафиксирован уже почти в 30 регионах России, — высказался в октябре замглавы ФАС Михаил Евраев. — В рамках госзаказа нельзя купить или продать объект недвижимого имущества, которого не существует. По сути, это уход от обычной конкурентной закупочной процедуры в строительстве. Подобные закупки будут признаваться грубым нарушением законодательства, а материалы дел – передаваться в правоохранительные органы».

Удивительно только то, что представитель ФАС назвал схему новой. Служба единого заказчика Забайкалья проворачивала такой же трюк ещё в 2014 году, когда заключила с Силикатным заводом контракт на покупку несуществующего детского сада в Сосновом Бору в Чите. Сумма сделки составила 198 миллионов рублей, и правительство региона ещё 2 года расплачивалось с предприятием по эту договору.

Построенный Силикатным заводом детсад в день открытия, ноябрь 2016 года

Тогда ОНФ не обратил внимания на закупку, нет реакции и на свежие. Так, администрация Читы за 2019-й объявила аукционы на покупку трёх детсадовских пристроек, созданных в будущем. Общая сумма контрактов — 95,9 миллиона рублей.

Как пояснили «Чита.Ру» в самой администрации, причина таких аукционов в нехватке времени — деньги мэрия получила от минобразования края в августе, из-за чего городские власти не успели изготовить проектно-сметную документацию для заказа строительства. Никаких нарушений горадминистрация здесь не видит, ссылаясь на тот же пункт 455-й статьи Гражданского кодекса, которым прикрывалась Служба единого заказчика края в споре с ОНФ.

«Необходимость региона в социальных учреждениях не должна решаться с помощью «серых» схем. — говорит активист Общероссийского народного фронта Валентин Орлов. — Игнорирование закупочного законодательства в итоге может привести не к ускорению введения объектов, которым пытаются прикрываться заказчики, а к затягиванию сроков. При выявлении нарушения контролирующие органы предпишут отменить процедуру, и придётся начинать готовить документы заново, но уже к строительству объекта, а не его сомнительной покупке».

По факту сейчас администрация Читы использует запрещённую ФАС схему, однако, судя по всему, не в коррупционных целях, а для быстрого освоения бюджетных средств. Насколько это допустимое оправдание для подобного нарушения?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления