Общество Совфед опубликовал проект закона о домашнем насилии

Совфед опубликовал проект закона о домашнем насилии

Сенаторы предлагают ограничивать жертв домашнего насилия от семейных тиранов.

Совет Федерации опубликовал проект закона «О профилактике семейно-бытового насилия», предлагающий ограничивать доступ агрессоров к жертвам внутри семьи, сообщает 30 ноября газета «Коммерсантъ».

«В законодательство вводятся понятия «защитное предписание» и «судебное защитное предписание». [...] Защитное предписание выносится «незамедлительно» после установления факта совершения домашнего насилия полицейским, но вынести его можно только с согласия лиц, ему подвергшихся. Документ запретит агрессору причинять вред, общаться или вступать в любые контакты с пострадавшим», - говорится в сообщении.

По информации издания, защитные предписания смогут действовать до 60 суток, а срок действия судебных - до года, в течение которого семейный агрессор будет стоять на учёте в полиции. Для нарушителей запретов предлагается ввести штрафы, арест до 15 суток и обязательные работы - соответствующие поправки в КоАП ранее предложил Совфед.

Согласно изученному «Коммерсантом» законопроекту, под насилием предлагается понимать «умышленное деяние», причиняющее вред или содержащее угрозу причинения «физического, психического страдания или имущественного вреда, не содержащее признаки административного правонарушения или уголовного преступления». От домашнего насилия предлагается защищать супругом, в том числе бывших, лиц, имеющих общих детей, близких родственников, а также «совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство иных лиц».

Первый заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Инна Святенко пояснила в комментарии изданию, что главной задачей закона парламентарии видят профилактику семейно-бытового насилия. По мнению правозащитников, предложивших законопроект в 2013 году, сенаторы пошли на уступки «радикальным противникам», смягчив документ.

«Согласно новым поправкам, выходит, что жертве предлагают сохранять семью с насильником, а НКО будут примирять семью с насильником. Мы постоянно рассказываем реальные истории жертв, когда после именно примирения насильник жертву убивал. [...] Полностью исключаются из-под действия закона все виды физического насилия, так как данные виды насилия всегда содержат в себе признаки административного правонарушения или преступления», - заявил правозащитник Алёна Попова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления