Забайкальская катастрофа. Главное на 2 декабря

ДТП с автобусом в Сретенском районе: 19 погибли, 21 человек пострадал.

Автокатастрофа под Сретенском оказалась одной из двух крупнейших, что случились в России за последние годы: в упавшем с моста автобусе погибли 19 человек, пострадал 21. Губернатор объявил 2 декабря днём траура в Забайкальском крае.

Главное. К вечеру 2 декабря в краевую клиническую и краевую детскую больницу в Читу перевезли 17 раненых, ещё четверо остаются в межучреждениях городов Нерчинска и Шилки. Список пострадавших с указанием медучреждений, куда каждый доставлен, опубликовал минздрав края.

Следком возбудил уголовное дело против перевозчика (ч. 3 ст. 238 УК РФ), расследование контролирует руководитель ведомства Александр Бастрыкин. Прокуратура края объявила тотальную проверку системы пассажирских перевозок в Забайкалье - прокуроры районов проанализируют и деятельность фирм, предоставляющих транспортные услуги, и контролирующих процесс чиновников, и сотрудников правоохранительных органов, следящих за безопасностью на транспорте. В регион прибыл начальник Госавтоинспекции Михаил Черников.

Семьи погибших получат по 2 миллиона рублей страховых выплат, по миллиону даст правительство Забайкальского края, по 100 тысяч - администрация Сретенского района.

1 из 2

Спасти любой ценой - врачи Центра медицины катастроф принимают раненых в Чите. Фоторепортаж Дианы Арнольд.

День траура. Соболезнования семьям погибших и пострадавшим выразили депутаты городской думы Читы и заксобрания края, главы российских регионов, спикер Совфеда Валентина Матвиенко, президент Беларуси Александр Лукашенко, генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич. Губернатор Александр Осипов и глава регионального минздрава Валерий Кожевников возложили цветы к автовокзалу - там образовался стихийный мемориал жертвам автокатастрофы, читинцы тоже несут туда цветы и детские игрушки.

Что произошло. Рейсовый автобус Kia Grandbird, вёзший 44 человека из Кокуя и Сретенска в Читу, вылетел с моста через реку Куэнгу и, перевернувшись, упал на лёд. По предварительным данным, причиной аварии могло стать лопнувшее колесо.

Погибли 18 пассажиров и водитель. Спасение выживших затянулось на несколько часов из-за невозможности использовать тяжёлую спецтехнику.

«Доли секунды, хлопок и темнота...» Екатерина Рахманова пообщалась с выжившим пассажиром автобуса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления