Общество Долги больниц Забайкалья за 2 года выросли в 2,5 раза — до 823 млн руб.

Долги больниц Забайкалья за 2 года выросли в 2,5 раза — до 823 млн руб.

Рост фиксировался как в 2018-м, так и в 2019 году.

Кредиторская задолженность подведомственных минздраву Забайкальского края медучреждений за 2 года выросла в 2,5 раза — с 336,5 миллиона до 823,45 миллиона рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» в министерстве в ответе на запрос.

Рост фиксировался как в 2018-м, так и в 2019 году. Так, на 1 января 2019 года она составляла ещё 540,44 миллиона рублей. На 13 декабря задолженность была зафиксирована уже на уровне в 823,45 миллиона рублей, из которых 439,1 миллиона — просроченная.

В ноябре на погашение кредиторской задолженности, сложившейся за счёт средств обязательного медицинского страхования, в бюджет добавили 300 миллионов рублей. На 13 декабря 162,6 миллиона рублей были направлены больницам, остаток минздрав обещал освоить в ближайшее время.

«Кроме того, медорганизациями разработаны дорожные карты по погашению кредиторской задолженности. Ведётся работа с федеральными структурами по увеличению субвенций из бюджета федерального фонда ОМС бюджету территориального фонда», - сообщается в ответе.

По информации минздрава, самый большой долг накопила краевая больница №4 Краснокаменска — 64,8 миллиона рублей. Больше 40 миллионов долги имеют Петровск-Забайкальская, Улётовская и Красночикойская центральные районные больницы.

Ещё на ноябрь 2016 года кредиторка больниц составляла 105 миллионов рублей, анонсировалась первая блокировка счетов. Тогда же министр здравоохранения Сергей Давыдов во время принятия бюджета на 2017 года заявлял, что в нём не предусмотрены средства на повышение зарплат медикам, более того — объёмы финансирования отрасли в целом снизились на 14%.

В июне этого года глава территориального фонда ОМС Сергей Чабан объяснял накопившиеся долги ростом трат на лечение онкологических заболеваний и на повышение зарплат медработников.

Самое громкое проявление финансовых проблем больниц — жалоба жителей села Красный Чикой Владимиру Путину на надвигающиеся на ЦРБ сокращения. Они выстроились в слово SOS, чтобы с коптера заснять надпись. Сотрудники силовых структур изъяли записи, так как у организаторов не было разрешения на полёт. Вице-премьер краевого правительства Сергей Нехаев тогда обещал заняться проблемой больницы, отметив, что в целом по краю сфере здравоохранения не хватает 1,3 миллиарда рублей в год, чтобы избегать блокировок счетов.

«Проблему в правительстве знают, есть понимание, как её решать», - летом 2019 года заверил ИА «Чита.Ру» Нехаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления