Общество Не сдамся. Шаврова верит в будущее ПГС

Не сдамся. Шаврова верит в будущее ПГС

«Конечно, это не финиш. Сейчас у нас вопрос решается достаточно позитивно».

Имущество многострадальной компании «Промышленно-гражданское строительство» арестовали и даже часть уже реализовали за многомиллионные долги. С молотка ушли объекты, расположенные на базе предприятия, земельный участок, два гаража и два здания. Но руководитель компании Вера Шаврова не считает, что это крах и что судьба компании предрешена. Наоборот, даёт оптимистичные прогнозы и верит, что ПГС ещё будет строить.

- Конечно, это не финиш. Сейчас у нас вопрос решается достаточно позитивно, — уверенно говорит она.

Продолжает: «До 20 февраля должна закончить работу правительственная комиссия, возглавляемая первым зампредом Маратом Мирхайдаровым. Я полагаю, что в ближайшее время будет решён вопрос по проблеме, связанной с Аксёново-Зилово (компания ПГС в 2016 году строила дома в посёлке Аксёново-Зилово Чернышевского района Забайкальского края. В построенных домах были выявлены дефекты - Т. П.). В ходе работы комиссии добросовестность ПГС была подтверждена. Наши технические решения были признаны правильными».

Продажу с молотка своей базы Шаврова называет преступной реализацией. Объясняет, почему так вышло.

- В октябре 2016 года для обеспечения сдачи 100-квартирного дома по улице Славянская, 6а, мы взяли транш в 6,8 миллиона рублей из 30-миллионной кредитной линии, открытой нами в «Россельхозбанке». В 2017 году резко ухудшилось наше финансовое состояние, эта кредитная линия была под залогом нашего движимого и недвижимого имущества, — говорит она.

Компания попросила банк сделать реструктуризацию кредита с отсрочкой погашения. Банк отказался. Но в феврале 2018 года уже в суде было заключено мировое соглашение.

- Нам дали возможность погасить эту задолженность с рассрочкой. Мы до декабря 2019 года всё обеспечивали, реализуя своё движимое имущество. Но банк в одностороннем порядке расторг мировое соглашение. Мы об этом не знали. Наш остаток долга передали для принудительного взыскания приставам, — говорит Вера Шаврова.

Уточняет, что базу продали по заниженной цене. По её данным, стоимость должна быть порядка 32 миллионов рублей, а продали за 20 миллионов.

Руководитель ПГС уже написала заявление в полицию и намерена оспорить это решение. Также Шаврова написала заявление в банк «о недопустимых методах работы».

В пресс-службе «Россельхозбанка» корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщили, что «банк не комментирует информацию о заёмщиках в ходе мероприятий в рамках исполнительного производства со своим участием до их завершения».

Вера Шаврова

У Веры Шавровой большие надежды на правительственную комиссию, которая сейчас проверяет предприятие. Это уже чётвёртый состав краевых властей, который погружается в проблемы ПГС. Предыдущие разойтись с миром с Верой Шавровой не смогли.

- Нынешний состав, мягко говоря, в недоумении, почему мы белые и пушистые, но столько недоразумений и неправоты. Ищут, в чём собака зарыта. Поэтому глубоко анализируют нашу работу. Но, я считаю, это правильно. Меня устроит один итог — признание убытков нашему предприятию, — говорит Шаврова.

Распутывать клубок истории Шавровой и правительства непросто. Завязал его первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, который в 2011 году попросил руководителя ПГС достроить проблемный дом на улице Белика, 13, где было более 100 обманутых дольщиков. Затянула этот клубок сама Вера Шаврова, которая достроила, но, что называется, под честное слово, без оформления необходимой документации о возврате компании потраченных на строительство средств. В итоге Гениатулин ушёл, а Шаврова осталась с огромными долгами.

Она начала требовать от правительства 94 миллиона рублей. Повисла угроза не достроить и не сдать уже её дом в 1-м микрорайоне Читы. Клубок продолжал закручиваться. Шаврова выходила на одиночные пикеты. Дольщики недостроенного дома писали письма президенту Владимиру Путину с просьбой содействовать Шавровой. Гениатулин просил власти региона выполнить его обещания и помочь ПГС. Власти, в свою очередь, предлагали два варианта помощи для достройки дома в 1-м микрорайоне: заём на льготных условиях и возможность сделать техприсоединение дома без участия ПГС. Шаврова отметала оба варианта.

После этого начался новый виток войны: уже между застройщиком и дольщиками. Последние обвинили Шаврову в том, что она за их счёт пытается стребовать с правительства старые долги. Были митинги, угрозы, взаимные обвинения и даже обещания начать голодовку. В итоге только в июне 2018 года жители проблемного дома начали получать ключи от своих квартир.

Сейчас Вера Шаврова считает, что, сумма долга правительства перед ней не те 94 миллиона рублей, а уже 260 миллионов.

- Конечно, сумма растёт. Мы закончили жилой дом в первом микрорайоне с задержкой в 9 месяцев. Штрафные санкции - 7 миллионов рублей. Это не из-за моей недобросовестности. Я их переложу правительству края. Сейчас продали мою базу стоимостью 32 миллиона за 20 миллионов, 12 миллионов убытка — я переложу это правительству. Забрали моё здание конторы за 34 миллиона — верните мне их, пожалуйста. Я же отдала здание конторы другому банку не потому, что я плохая, а потому что со мной не рассчитались вовремя, — и я не смогла, — объясняет своё видение на структуру долга Шаврова.

Она надеется на положительный исход правительственной проверки и возврат к полноценному функционированию предприятия. ПГС работает с 2001 года и отстроило порядка 30 объектов.

- Что такое предприятие? Это имущественный комплекс и мозги — инжиниринг. Мои мозги ещё в порядке, имущественный комплекс сохранён. Конечно, у компании есть возможности для работы. Тем более что в регион сейчас поступают огромные средства для строительства, а строить порой некому, — говорит Шаврова.

Без правительственной помощи встать с колен предприятие не сможет. Но вряд ли расчёты долгов Шавровой и правительства совпадают и край вернёт застройщику 260 миллионов рублей. Тем не менее, искать пути конструктивного взаимодействия необходимо, чтобы в ловушке этой ситуации не оказались очередные дольщики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления