Общество Ректор делает медовуху и всех угощает – студенты о Татьянином дне

Ректор делает медовуху и всех угощает – студенты о Татьянином дне

Учащиеся московского и читинских вузов о том, как они проводят этот день.

25 января празднуется Татьянин день или День российского студенчества. Мы поговорили с учащимися московского и читинских вузов о том, как они проводят этот день, и является ли он особенным.

Из истории

Праздник появился в 1755 году в Москве, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. Изначально он и отмечался как день рождения МГУ, а позже распространился на всю Россию. И московская молодёжь особенно чтит эту дату даже сегодня.

Читинка Лидия Хромовских, студентка МГУ:

- Татьянин день у нас славится тем, что, во-первых, проходит традиционный концерт, где выступают творческие коллективы МГУ. Во-вторых, профсоюзный комитет устраивает розыгрыш крутых призов от различных спонсоров. В-третьих, в этот день на многих факультетах заканчивается сессия, поэтому все просто счастливы. И у нас есть особенность: 25 января наш ректор Виктор Садовничий сам делает медовуху (безалкогольную, не волнуйтесь!) и угощает всех студентов. Встретить ректора в будний день не так легко, поэтому взять медовуху из его рук очень почётно. Кстати, на праздник могут попасть даже не студенты МГУ, нужно только взять с собой паспорт.

Отмечают ли забайкальские студенты?

Наш опрос среди забайкальских студентов, в котором поучаствовали 112 человек, показал, что лишь 20% из них отмечают праздник, а остальные 80% его игнорируют.

Студентка ЗабГУ Елизавета Братчук:

- Я организатор Дня студентов в ЗабГУ. У нас праздник будет проходить в формате награждения ребят, которые отличились в учёбе, социальной, общественной, творческой и научной деятельности. Сама этот день просто проведу с друзьями.

Активистка историко-филологического факультета ЗабГУ Арина Терпугова:

- Я не отмечаю этот праздник, но моя тётя рассказывала, что, когда она училась в университете, они со своей мамой пекли калачи на сгущёнке, а затем ходили к родственникам и друзьям, делились вкусностями и поздравляли друг друга. Моя мама тоже переняла эту традицию, но у нас так не получилось (смеётся). Думаю, что в следующем году обязательно будем праздновать!

Председатель Объединённого совета обучающихся ЗабИЖТ Николай Шаванов:

- В ЗабИЖТ мы отметим этот день на следующей рабочей неделе, расскажем про традиции студенчества и так далее. Так как праздник Белого месяца Сагаалган будет проводиться раньше в этом году, мы совместим эти два мероприятия.

В семье у нас начинается череда праздников под конец января: 24 числа мама отмечает день рождения, затем бабушка празднует Татьянин день, потому что её зовут Татьяна, а я с удовольствием отмечаю день студента. Как правило, сначала в семейном кругу, затем с друзьями. Думаю, эта суббота не станет исключением. Мы, например, будем принимать участие в игре «Мозгобойня» всей командой от ЗабИЖТа.

Cтудентка ЧИ БГУ Виктория Устьянцева:

- В нашем университете уже отметили этот праздник торжественным мероприятием, так как в выходные мы не учимся. На концерте наградили студентов-активистов, которые отличились в учёбе и общественной жизни. Я не планирую отмечать этот праздник, потому что помимо учёбы занимаюсь спортом и общественной жизнью. Нагрузка довольно большая, поэтому лучшая форма празднования для меня — сон (смеётся).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления