Общество Всё о коронавирусе Минздрав Забайкалья назвал 8 способов защититься от коронавируса

Минздрав Забайкалья назвал 8 способов защититься от коронавируса

Забайкальцам порекомендовали чихать в локоть и не ездить в Китай.

Восемь мер безопасности, соблюдать которые необходимо для защиты от возникшего на территории Китая коронавируса, 28 января перечислили в пресс-службе министерства здравоохранения Забайкальского края со ссылкой на главного внештатного регионального инфекциониста Елену Веселову.

От нового вида пневмонии, возбудителем которой является коронавирус, в Китае скончались 106 человек, в числе заболевших – более 4,5 тысячи человек. В России пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания вирусом.

Для защиты нужно как можно чаще мыть руки не менее 20 секунд, использовать дезинфицирующие средства. Медицинские маски надо менять каждые 2 часа, использованные – утилизировать. Запрещено касаться немытыми руками слизистых оболочек глаз, носа и рта.

Защитить от вируса помогут влажная уборка помещений и частые проветривания, а также отсутствие контакта с заболевшими людьми. При кашле и чихании не надо закрывать рот ладонью – для этого есть салфетки, носовые платки. В крайнем случае можно прикрыться локтем. Также в минздраве посоветовали избегать мест массового скопления людей и воздержаться от поездок в Китай.

«Никаких специфических проявлений у нового коронавируса нет: лихорадка, кашель, насморк, затруднение дыхания, стеснение в груди. По некоторым данным, начинаться заболевание может с диареи и рвоты. На сегодня принято считать, что инкубационный период заболевания составляет от двух до 14 дней», - уточнили в пресс-службе.

Для возможных случаев заболевания коронавирусом в краевой инфекционной больнице оборудовали специальный бокс, персонал обучили работе с такими пациентами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления