Общество Дураки и дороги «Припаркуй интеллектуала»: Война в интернетах — разбор психотерапевта

«Припаркуй интеллектуала»: Война в интернетах — разбор психотерапевта

Изучаем с психотерапевтом стилистику комментариев в «Регион-75».

Война за справедливость на не очень высоком интеллектуальном уровне каждый день разворачивается в автомобильном сообществе «Регион-75». Боевые действия в основном однообразны — одни водители за соблюдение ПДД, другие выступают под знаменем «а чо тут такого, я никому не мешаю». Редкие пешеходы не отсвечивают.

На самом деле группа «ВКонтакте» — проекция с реальной ситуации на дорогах города, где воспитывают друг друга опасными манёврами, не пропускают наглых маршрутчиков и дерутся на «зебре». Умноженная на категоричность, которая часто снисходит на пользователей в онлайне.

Почему мы обречены на это противостояние и при чём тут Фромм — разбираем комментарии водителей с психотерапевтом Егором Потаповым. Орфография и пунктуация сообщества сохранены.

Svetlana Terek

Как назвать того кто фотографирует в тихушку?

Владимир Фалилеев

может припаркавался и уехал через минуту.все злые и кто фотает и кто коменты оставляет.смотрю автолюбили в кометах и не только здесь а плстоянно в группе желчью брызжат по любому поводу.а ёще хотят что на дороге было уважение так не бывает.станьте добрее.

Мика Нелис

Лишь бы что нибудь, где нибудь, кого нибудь сфотографировать и выложить... подойдите да скажите тогда, что он Вам мешает

Виктор Гермаев

Так он может на минутку тормознул, ща выйдет и уедет.

Е. П.: У любого заболевания, явления или симптома всегда есть три базовые причины: биологическая, психологическая и социальная. Такая концепция была принята к использованию Всемирной организацией здравоохранения. Про биологию этих людей мне трудно судить, я их не знаю. Здесь я больше буду рассуждать о психологическом и социальном факторе. На первый же взгляд тут много эмоций — раздражения и злости, — направленных на нарушителей общепринятых норм поведения на дорогах и их защитников.

Иван Шелопугин

...[Блин] заплачь ещё... Вышел бы и набил [лицо], если по сути дела!

Е. П.: Современные методы нейровизуализации подтвердили предположение, сделанное ещё Аристотелем, что мы являемся социальными животными! И проявляемся мы через свои реальные социальные отношения с другими людьми. Или по-другому сказать: «Мы — это ансамбль наших отношений»

Михаил Стуков

Питушара

Наталья Валерьева

Задушили народ совсем ,со всех сторон.

Дмитрий Пичуев

...[Ушлёпки], голодные что ле сидят.

Забайкальский Край

Ещё один козленок

Е. П.: Чтобы судить о контексте социальных, экономических, общественных отношений современного общества, можно обратиться к одному из видных западных психологов Э. Фромму, который ещё во второй половине XX века говорил: «Чувства изоляции и бессилия современного человека ещё более усиливаются тем, каким являются все его человеческие отношения. Конкретная связь одного человека с другим утратила свой прямой и гуманный характер и обрела дух манипулирования, инструментальности. Во всех социальных и личных отношениях правят законы рынка. Очевидно, что контакты между конкурентами должны основываться на взаимном человеческом равнодушии».

Неравенство в базовом праве на возможности, неравенство на право в удовлетворении базовых потребностей, перманентное фоновое беспокойство, что кто-то сможет лишить тебя дохода или имущества порождают соответствующий аффект в виде глухой озлобленности.

Аркадий Михеев

Денис, лишь бы сфотать и выложить. Не обращайте внимания)) Это для кого то очень ценная и познавательная информация.

Никита Усов

Вылезли, да помогли бы человеку оттолкать её с проезжей части, раз мешает

Е. П.: На основании того, что я знаю о психологии людей, попробую поразмышлять и взглянуть чуть глубже (или шире) на этот вопрос — дело не в том, что кто-то неправильно припарковался, а то, что это как-то несправедливо, когда некто позволяет себе пренебречь принятыми правилами общежития в обществе, в отличие от большинства.

Аналогию можно привести, это как если бы кто-то влез вне очереди, то тоже с большой долей вероятности вызвал бы общественное осуждение. Это же вроде бы мелочь, но раз аффект достаточно сильный, то мы можем предположить, что это отражение какой-то большой и глубокой несправедливости, которая происходит в обществе в целом.

Где подавляющему меньшинству условно «успешных» людей позволено больше чем остальным «крестьянам». Где меньшинство может пренебречь общими правилами и потребностями большинства. Где кто-то может позволить себе ездить по встречке на неприлично дорогой машине, летая на личных самолётах в дорогие места отдыха, а большинство пытается свести концы с концами, платя ипотечные и другие кредиты, работая на двух работах.

И мало того, что это просто факт, важно ещё и то, что это взаимосвязанные процессы, как утверждает экономическая наука. Кто-то живёт хорошо за счёт того, что кто-то живёт плохо. Но из-за того, что эта связь далеко не всегда очевидна и редко осознаётся, мутное злое чувство, что кто-то где-то в чём-то тебя глубоко и ловко обманывает, порождает глухую озлобленность и одновременно апатию у людей.

Дима Белый

Маршрутчики бараны всегда создают аварийную ситуацию на дороге.

Е. П.: Я сужу по своим клиентам, у которых в словах и жалобах «фонит» невысказанный запрос на справедливость. А сброс этого напряжения идёт вот на такие вот частные случаи, где кто-то, возможно, случайно или вынужденно нарушил общие правила, общий договор. Это естественно воспринимается большим процентом людей как плевок в их сторону. Получается — я право имею, а раз ты так не делаешь, значит ты тварь дрожащая, и прав таких у тебя нет.

Этот дисбаланс приводит к большому напряжению в обществе и соответственно к агрессии. Те же, кто защищает людей, которые так паркуются, тоже идут в атаку от накопленной злости, и, возможно, бессознательно проецируя себя на место нарушителя — защищая как бы себя в ситуации нарушения каких-либо принятых общественных норм.

Всеобщая конкуренция и борьба всех против всех за уменьшающуюся долю «общественного пирога» приводит к тому, что окружающих людей мы воспринимаем как потенциальный источник опасности. Поэтому я могу сделать вывод, что раздражение и злость на нарушителей ПДД — это закономерное следствие и отголосок общей проблемы несправедливости, порождаемое особенностями общественно-экономических отношений.

***

Я и сама провела эксперимент, в один из январских дней уткнувшись на повороте с Шилова на Сухую падь в припаркованный на встречке сразу за перекрёстком автомобиль.

Виктория Седова ответила Екатерине

Екатерина, и что что нет? Человек не может за помощью отойти или за бензином? Вас хлебом не корми,дай что нибудь сфотографировать

Алексей Гнилоухов ответил Екатерине

Екатерина, может знака нет, пошёл в магазин за ним, а вы поймали этот момент и уже все в сети

Елена Владимировна ответила Екатерине

Екатерина, так вам надо было подойти и спросить, может у него что случилась!! А вы скорее начили фоткать и в инернет вылаживать..

И вы ждёте, что интересно тут вам ответят.

Думаю полный бред, было фоткать не узнав причину, его оставноки в не положеном мести!!!

Марина Михайлова

Может у него бенз закончился или сломался. Врят ли настолько человек дурак,чтоб так машину оставлять! А у вас сразу припарковался....

Марина Михайлова ответила Екатерине

Екатерина, да,блин если проводка у него нае..сь,или предохранитель сгорел и вот представь себе,не работает аварийка!!!! И знака например с собой нет.

Марина Михайлова ответила Марине

Марина, ну вот и смотрите за такими у себя в Агинске

Аня Зайцева

А вам не лень было остановиться, достать телефон, сфотать да ещё и пост сюда кинуть. По- моему, ваш поступок реально бредовый))))

Марина Михайлова ответила Екатерине

Екатерина, вот так из мухи слона раздуют,нет бы сначала узнать причины! Даже пословица есть такая- в одном краю пернул,а в другом сказали обосрался. Это про вас.

Роман Путин

Народ вы совсем уже дошло до того что скоро как в зоне шак шакнул в не туда выложили застукали поссал не там перешёл не там покурил вы за другими смотрите кто это все придумывает

Гарри Грязный

И как всегда - куча народа оправдывает мудaкa.

И, судя по всему, будет ещё долго.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления