Общество «Продаём себя за бусы» — общественность о «Фонде развития Осипова»

«Продаём себя за бусы» — общественность о «Фонде развития Осипова»

«Чита.Ру» спросило у общественников и представителей социальной сферы, на решение каких проблем Забайкалью хватило бы этих денег.

«Чита.Ру» 10 февраля опубликовало расследование «Фонд развития Александра Осипова». В нём приведены подтверждения тому, что предвыборный проект Осипова «Забайкалье — наш дом» финансировался из средств Фонда развития Забайкальского края, аккумулирующего пожертвования региону от крупных компаний. Предположительно, фонд заплатил около 40 миллионов рублей за концерты звёзд эстрады в регионе и многочисленные публикации в СМИ. «Чита.Ру» спросило общественников и представителей социальной сферы, на решение каких проблем края хватило бы этих денег.

Представитель футбольной общественности:

— Сорок миллионов, потраченные на артистов не самой первой свежести и публикации в СМИ — это, конечно, сумасшедшие деньги, тем более разово. Да, возможно, люди посмотрели, послушали — насколько я знаю, народа было прилично. Но деньги очень большие.

На 40 миллионов рублей, мне кажется, можно было забабахать турниры по футболу на весь год. Или площадку какую-нибудь построить. С полями у нас очень плохо. Тот же «Темп», где играют любительские команды, он в убитом состоянии и нуждается в реконструкции, покрытие поменять нужно, ограждения поставить. Играет на нём порядка 1,5 тысячи футболистов, 80 команд.

Стадион "Темп"

Если уж проводить что-то в рамках предвыборной программы, можно было бы организовать какой-то спортивный фестиваль, необязательно футбольный — волейбольный, баскетбольный. Можно было привлечь огромное количество людей. Эффект был бы намного больше, чем от приезда артистов. Вообще, конечно, сумма убойная.

Насколько я знаю, годовой бюджет футбольного клуба «Чита» — около 30 миллионов рублей.

Представитель добровольческого движения:

— Вообще, речь идёт об очень больших деньгах, но проблем в регионе такая тьма, что не хватит и 20 таких предвыборных кампаний. Конечно, можно было бы потратить эти средства более практично, что ли.

Были в сетях вспышки информации об адресной помощи гражданам — тут пришли к ребёнку, там семье купили что-то. Но больше всего ушло в пиар. И эти концерты звёзд на фоне умирающих районов выглядели как пляски на костях. И все знали — пройдут выборы, и мы снова будем жить, как жили, в обнимку со своими проблемами.

За такие деньги в нашей сфере можно было бы сделать очень хорошие заделы на важные долгосрочные проекты с большим количеством благополучателей. Но они не дали бы того эффекта перед выборами, как проекты инициативной группы.

Печально, что мы как те аборигены — продаём себя за бусы.

Активисты проекта «Забайкалье – наш дом» вручают стиральную машинку-автомат многодетной семье Ливадных, проживающих в ЗАТО Горный.

Преподаватель среднего специального учебного заведения:

- Конечно, мы всё это давно знаем — и лукавство, и эти мутные схемы. Возмущению нет границ. За подобными фондами скрывается желание нажиться. А внешний блеск и лоск — это всего-навсего пиар-акции. К сожалению, многие этого не понимают, ведутся на эту гламурную картиночку. Но у кого-то из-за этого утрачивается доверие к власти. Да и уже давно его нет.

Пожертвования краю нужны, но давать их нужно целенаправленно и прозрачно. Если говорить про нашу сферу, у многих учебных заведений в Чите, к примеру, большие проблемы с общежитиями — антисанитария, нужны ремонты, холодильники. За такие деньги можно было много что сделать, но делать нужно открыто.

Выступление Hi-Fi в Дульдурге в рамках предвыборного проекта Осипова «Забайкалье - наш дом». Оплачено из фонда.

Александр Старицын, президент федерации плавания Забайкальского края:

— Это кошмар, конечно. У нас на всю федерацию — 2,6 тысячи спортсменов со всех спортшкол – правительство края выделят 300 тысяч рублей в год на проведение соревнований, поездки, участие в соревнованиях от имени края за пределами региона. При том, что мы пишем календарь-смету на 2,1 миллиона рублей на участие во всех календарных соревнованиях. Здесь такие цифры — это кошмар. Можно было столько сделать не только в плавании, но и почти во всём, наверное, спорте Забайкальского края.

У нас абсолютно никакой экипировки у сборной нет, никогда не было. Хотя по федеральному закону «О физической культуре и спорте» обязанность руководителей субъектов обеспечивать спортсменов сборной края медицинским обслуживанием и экипировкой. У нас несколько команд по возрасту — мальчики-девочки, юноши-девушки, мужчины-женщины. В любом виде спорта есть правила проведения соревнований, которые обязывают команды выходить на парады открытия и закрытия в единой форме — из-за нарушения, в принципе, могут команду не допустить.

Триста тысяч рублей в год! Расставляйте приоритеты, а остальное - с родителей, говорят нам. А нужно 2,1 миллиона рублей только на официальные соревнования — те, что стоят в едином календарном плане минспорта Забайкальского края и России. Наши дети ездят за счёт родителей, которые со своей стороны платят налоги.

Только на 15 миллионов из денег на СМИ мы бы жили и не тужили 5 лет. Сразу бы результаты выросли. Проведение сборов — мы об этом только мечтаем. Приглашение высококлассных тренеров для повышения квалификации местных кадров. По этому всему договорённость есть, но у нас абсолютно отсутствует финансирование.

Мы с 2015 года существуем. Один раз нам выделяли 100 тысяч рублей, мы привозили сюда на тренерский и практический семинар 6-кратного чемпиона мира, 14-кратного чемпиона Европы Юрия Прилукова. Это единственный раз, все остальные мои просьбы о сотрудничестве, о финансировании — одни сплошные отказы. Не во мне дело, общался с коллегами из других федераций — ситуация аналогичная, абсолютное отсутствие финансирования.

Врач:

- Вообще история стара как мир. Мы привыкли к тому, что перед выборами любого уровня в соседнем дворе появляется новая детская площадка, на центральной площади выступит артист, а почтовый ящик в подъезде завалят глянцевой агитацией. И в этот раз это был тот же подход, только умноженный на 100, а то и 200.

И это тоже вполне объяснимо. Забайкальский край был неоднократно обманут ожиданиями, только Викой Цыгановой его не уговорить правильно проголосовать. Прошлые выборы наглядно показали, что как не мути с результатами, доверие региона к власти падает катастрофически. И это было не только в Забайкалье. Ну а поскольку никакой идеи народу предложить никто не может уже много лет, то народу надо предлагать хлеб и зрелища. Что и было сделано.

Ансамбль песни и танца Дома офицеров Забайкальского края в Хилокском районе, август 2019 года

Нельзя, конечно, видеть только негативную сторону в этом. Ибо без такой поддержки мы бы продолжали ходить по старой площади Декабристов, разбивать машины на плохих дорогах и кататься с металлических горок. То, что спонсорами многих событий стали крупные компании, работающие в регионе, отчасти справедливо, учитывая льготы полученные ими от государства. Однако, что мешало тому же «Норникелю» делать аналогичные вложения и так пиарить свой логотип на всех культурно-массовых мероприятиях с первых дней своего пребывания на территории Забайкальского края?

Можно ли было направить эти деньги в более нуждающиеся сферы? Наверное — да. Помогло бы им это? Скорее — нет. Временные припарки в той же медицине, как правило, не дают эффекта. Наша отрасль должна финансироваться стабильно и обильно. А на сегодняшний день финансы вливают сначала в один раздел, спустя пару-тройку лет в другой, ещё через пять — в третий. Соответственно, когда дело доходит до последнего — уже пора снова реанимировать первых. Учитывая, что все направления медицины тесно взаимосвязаны между собой, то мы имеем тот дисбаланс, который мешает получать населению качественную помощь.

Обидно во всей этой истории то, что о нас вспомнили «по случаю». И народ это, пусть и не весь, но более менее образованный понимает и делает выводы. И эти выводы не в пользу власти, к сожалению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления