Общество Контрольная инспекция Читы попросила гордуму смягчить наказание семейным дебоширам

Контрольная инспекция Читы попросила гордуму смягчить наказание семейным дебоширам

«Эту тысячу рублей платит супруга — то есть заявительница. Все жалуются, что это семейный бюджет».

Руководитель контрольной инспекции администрации Читы Станислав Пустовойт 20 февраля на комитете ЖКХ, транспорта и связи гордумы предложил депутатам выступить с законодательной инициативой к заксобранию с просьбой смягчить минимальную ответственность семейным дебоширам — со штрафа до предупреждения.

«Предложение касается семейных отношений. Коротко: муж гоняет жену — просто поссорились, это не касается телесных повреждений. Штрафная санкция — сразу 1-3 тысячи рублей. Ещё до рассмотрения протокола на комиссии заявители, в том числе жёны и дети, приходят и просят отозвать заявление, но этого сделать нельзя. Человек привлекается к ответственности, накладывается минимальный штраф — тысяча рублей. Эту тысячу рублей платит супруга — то есть заявительница. Все жалуются, что это семейный бюджет. Наше предложение в эту статью внести санкцию в виде предупреждения», - заявил Пустовойт.

Он при этом отметил, что сейчас по этой статье рассматривается 25-50 материалов в неделю, рецидивов не встречается: «Мы подходим к каждому материалу индивидуально. Видим, где человек жёстко начудил, ему можно дать штраф. Где-то можно сделать предупреждение. Для них это уже было наказание — профбеседа в полиции, потом у нас они два раза бывают на протоколе в комиссии».

Комитет ЖКХ, транспорта и связи поддержал предложение Пустовойта. Если гордума выступит за, то законодательная инициатива будет направлена в заксобрание края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления