Общество Власти Читы пожаловались на недофинансирование краем переданных полномочий

Власти Читы пожаловались на недофинансирование краем переданных полномочий

Чита сама платит за работу административной комиссии в части полномочий, переданных краем.

Руководитель Контрольной инспекции Читы Станислав Пустовойт 20 февраля пожаловался комитету ЖКХ, транспорта и связи гордумы на недостаточное финансирование со стороны Забайкальского края административной комиссии в части исполнения переданных на уровень города госполномочий. Депутаты комитета поддержали его.

Речь про полномочия, которые власти Забайкальского края передали муниципалитетам законом №198 «Об административных правонарушениях». Согласно ему, муниципалитеты должны рассматривать административные правонарушения, предусмотренные законом. Край должен оплачивать исполнение этих полномочий.

«У нас самая большая проблема — статья 13 закона Забайкальского края «Об административных правонарушениях» про шум и дебош. Рассматриваем, работаем по ней, а она вся полностью уходит в край. Отработали 5,5 тысячи материалов по этой шумной статье, на комиссии рассмотрели, 600 тысяч штрафов дали — деньги ушли краю. В ходе рассмотрения этих дел мы только на почту 860 тысяч рублей истратили, ещё не говорим про использование транспорта, человеческих ресурсов. Когда край нам дал 182 тысячи рублей субвенций на работу административной комиссии. Остальное с города ушло», - объяснил Пустовойт.

Он также добавил, что прокуратура заставляет контрольную инспекцию штрафовать людей ещё и за неуплату штрафов по 13-й статье «Все тысячу материалов, которые мы рассмотрели, мы должны отследить, составить на каждого, кто не оплатил, протокол, направить в мировой суд. Всё отследить. Эта бюрократическая машина увеличится в 3 раза минимум».

Депутаты комитета согласились с несправедливостью положения, решив обратиться к заксобранию региона с просьбой перераспределить взыскиваемые городом по переданным полномочиям средства в пользу города. Если будет отказано, депутаты намерены просить увеличения субвенций на эту работу.

Пустовойт неделю назад, 11 февраля, на заседании комитета по госполитике и местному самоуправлению заксобрания края во время рассмотрения законопроекта о времени тишины предлагал в 2 раза увеличить штрафы за нарушения тишины, так как сейчас не окупается даже работа почты. На этом же заседании поднимался вопрос о разделении взысканных средств между краем и городом. Депутаты комитета не поддержали предложение города и отправили законопроект на доработку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления