Общество Всё о коронавирусе Штрафы за нарушение карантина и фейки о коронавирусе начали действовать в России

Штрафы за нарушение карантина и фейки о коронавирусе начали действовать в России

Поправки в КоАП, вступившие в силу, вводят увеличенные штрафы за нарушение санитарно-эпидемиологических мер.

Президент Владимир Путин 1 апреля подписал закон, который ужесточает наказание за нарушения режима карантина и распространение недостоверной информации о коронавирусе, сообщает РБК.

Поправки в КоАП, вступившие в силу, вводят увеличенные штрафы за нарушение санитарно-эпидемиологических мер, которое повлекло угрозу распространения заболевания по статье 6.3. Для граждан сумма штрафа составит 15 - 40 тысяч рублей; для должностных лиц — 50 - 150 тысяч рублей либо приостановка деятельности на три месяца. Максимальная санкция для организаций — 500 тысяч рублей.

По данным «Медузы», закон также даёт возможность и региональным властям, и правительству устанавливать правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями во время режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. За нарушения этих правил и вводятся штрафы по новой статье КоАП 20.6¹. Для граждан штрафы составят 1 - 30 тысяч рублей; для должностных лиц — 10 - 50 тысяч рублей; для предпринимателей 30 - 50 тысяч рублей; для юридических лиц — 100 - 300 тысяч рублей.

«Медуза» также уточняет, что поправки в КоАП разрешают региональным властям до 31 декабря 2020 года самим решать, какие должностные лица смогут составлять административные протоколы в отношении нарушителей правил поведения. Такое же право будет у должностных лиц Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (Система, объединяющая органы управления, силы и средства федеральных, региональных и муниципальных органов власти и организаций, занимающихся защитой от ЧС - ред.).

В случае с нарушением карантина составлять протоколы будут полицейские и санитарные врачи.

По данным источника ИА «Чита.Ру» в силовых структурах, до вступления в силу закона власти могли привлекать к ответственности только за нарушение режима самоизоляции по предписанию Роспотребнадзора. Речь в данном случае идёт о туристах, прилетевших из других стран. Режим самоизоляции, введённый в Забайкалье с 1 апреля, не попадал под действие этой статьи КоАП, но на него распространяется действие вступивших в силу поправок.

За распространение ложной информации, связанной с коронавирусом, также будут наказывать. Гражданам за фейки грозит штраф 300–700 тысяч рублей, если сведения угрожают жизни и здоровью людей. СМИ и юридические лица получат штраф от 1,5 до 3 миллионов рублей. Если же распространяемые ими фейки приведут к смерти или беспорядкам, то максимальный штраф вырастет до 5 миллионов.

Президент России Владимир Путин в качестве мер по предотвращению распространения коронавируса распорядился сделать выходной неделю с 30 марта по 5 апреля, при этом заработная плата должна сохраняться в полном объёме. Все предприятия, не относящиеся к службам жизнеобеспечения, должны прекратить работу, их сотрудники обязаны соблюдать режим самоизоляции.

В Забайкальском крае режим полной самоизоляции введён 31 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления