Общество Забайкальцам запретили посещать леса из-за пожаров

Забайкальцам запретили посещать леса из-за пожаров

В Чите есть три места, куда можно ездить.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов с 10 по 30 апреля запретил жителям большинства районов, в том числе Читинского, посещать леса для профилактики пожаров, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе главы региона.

Особый противопожарный режим вводится в 29 из 31 района Забайкальского края — с 9 апреля там запрещено разводить костры и посещать лес. На 10 апреля в Забайкалье действует большая часть всех лесных пожаров России – из 14 тысяч гектаров на регион приходится 12,7 тысячи гектаров.

«Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч, на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

В администрации Читы уточнили, что в краевой столице такой запрет действует с 9 апреля: «Местами отдыха населения в лесной зоне на этот период определены только 25-й, 64-й, 71-й кварталы городского участкового лесничества – левый берег реки Ингода у горы Светлой, дорога на село Ерёмино, а также в районе бывшего лагеря имени Павлика Морозова в окрестностях Молоковки».

Пресс-служба губернатора также напомнила, что при обнаружении лесного или степного пожара нужно звонить по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в региональную диспетчерскую службу: 20-22-07.

Масштабные лесные пожары ожидаются в Забайкальском крае и ещё нескольких регионах России в апреле — такой прогноз дал Рослесхоз 10 марта. Позже он уточнил, что в апреле, мае, июне и сентябре ожидает пожары, которые превысят среднегодовые показатели. В связи с этим ведомство уже рекомендовало региону открыть пожароопасный сезон, ограничить доступ в леса и ввести особый противопожарный режим в районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления