Общество Экс-министр образования края заявил о незаинтересованности стройкомпаний в местных кадрах

Экс-министр образования края заявил о незаинтересованности стройкомпаний в местных кадрах

Основная рабочая сила в регионе - китайцы.

Бывший министр образования Забайкальского края Анатолий Чумилин в интервью ИА «Чита.Ру» заявил, что строительные компании никогда не были заинтересованы в местных кадрах.

Анатолий Чумилин занимал пост министра образования Забайкалья с февраля 2014-го по февраль 2016 года. До этого он возглавлял Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса.

«С учебными заведениями, сколько мы ни бились, договора о целевой контрактной подготовке ни одного не было. Они категорически от этого уходили. Понимали, даже если им нужны будут русские специалисты, то легко заберут выпускников», - уточнил Чумилин.

Он отметил, что основная рабочая сила в регионе - китайцы, так как их выгодно нанимать. Жители Китая могут отработать строительный сезон и уехать, а местных нужно нанимать на постоянной основе.

«Если брать наших, то человек будет работать круглый год. Он хочет пойти в отпуск летом. А у нас лето короткое, надо успевать строить. Идём дальше, — все мы живые и возникают семейные проблемы: жена заболела, куда-то съездить, пораньше уйти с работы. Появляется часть социальных обязанностей у работодателей, которых нет с бригадами из Китая. Те приезжают и чётко работают», - пояснил Чумилин.

Кроме того, трудовая инспекция внимательно следит за временем работы российских строителей, а с китайцами такого не происходит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления