Общество Всё о коронавирусе «Персонал ушёл в отпуск без содержания» — как бизнес Читы переживает кризис

«Персонал ушёл в отпуск без содержания» — как бизнес Читы переживает кризис

«Этот кризис застал нас и в ещё неподходящее сезонное время. Совсем некстати».

Почти 40% участвовавших в онлайн-опросе «Чита.Ру» предпринимателей заявили о том, что их компании после начала эпидемии коронавируса закрылись. Только 15% работают в прежнем режиме, остальные пытаются выстроить удалённую работу. Более 30% предпринимателей вынуждены были отправить персонал в неоплачиваемый отпуск. В реальную помощь государства практически никто не верит.

«Чита.Ру» продолжает (теперь уже по телефону) опрашивать забайкальских предпринимателей, предоставляя им возможность публично озвучивать свои проблемы. Если ваш бизнес страдает или находится под угрозой закрытия из-за экономических последствий коронавируса, вы можете прислать нам на почтовый адрес info@chita.ru свою историю или оставить контакты, чтобы мы могли связаться с вами по телефону.

Представитель детского развлекательного центра «Карибы»

Детский центр "Карибы"

Нас вся эта ситуация давно коснулась не с 30 марта, а с февраля. Тогда в Забайкальском крае был введён карантин в школах и детских садах. Пошёл спад. В марте, конечно, всё усугубилось. Сейчас наш центр закрыт, как и остальные развлекательные заведения и общепит. У нас 36 сотрудников. Пришлось написать заявления на отпуск без содержания. Они прекрасно понимают всю эту ситуацию. Понимают, что малый бизнес и его руководители несут издержки. Мы вместе работаем и вместе попадаем в такие сложные ситуации. Нам неоткуда взять деньги.

Все прекрасно понимают, что зарплату платить нечем, налоги платить нечем, коммунальные услуги платить нечем. Мы поговорили с коллективом и друг друга поняли. Будем надеяться, что 30 апреля нас откроют, хотя это маловероятно. Думаю, что это всё затянется до июня, а может быть и до июля. У нас есть обязательные ежемесячные платежи и кредитные обязательства.

Предполагаю, что нам удастся вернуться хотя бы на февральский уровень, только к декабрю к новогодним каникулам. Даже если у нас снимут ограничения, люди всё равно будут бояться водить детей в развлекательные центры.

Я не надеюсь ни на какую помощь государства. Было заявлено два пакета помощи предпринимателям и бизнесу. Но ощутимой помощи нет. Да, кредитование. Мы обратились в Сбербанк. Под зарплату я должен взять кредит, но когда нас откроют непонятно. Сейчас уже долги, будут ещё и эти. Это сомнительная мера поддержки.

Представитель школы английского языка для детей Helen Doron:

Те меры, которые предлагают — не помощь. Какие там меры? Беспроцентным кредитом мы пользоваться не будем. Ведь его придётся возвращать. Понимаете в нашем деле очень выражена сезонность. Летом всегда заметный спад. Начинаются каникулы, отпуска. То есть, срабатывает такой школьный режим, что лето — отдых. Но все расходы летом тоже сохраняются: аренда, зарплата, коммунальные платежи. Весна — это то время, когда любое частное учебное заведение копит средства на лето. Сейчас это делать невозможно. То есть, этот кризис застал нас и в ещё неподходящее сезонное время. Совсем некстати.

Если был сентябрь, мы бы понимали, что ещё есть разбег в течение учебного года выравняться, а сейчас... Всё уходит на лето, когда и так спад. Плюс ещё у нас проводились летние интенсивы. Тоже непонятно, как пойдёт дальше ситуация. Разрешат ли что-то проводить. Мы не можем начать давать рекламу. Обычно апрель—май — тот период, когда мы активно рекламировались, рассказывали о своих летних программах.

Да, сейчас мы пытаемся работать с учениками онлайн. Но это не для всех подходит. Есть те, у кого дома нет хорошего интернета. Есть люди, у которых нет нормальных устройств. Ребёнку сложно учиться с телефона. Конечно, есть спад по ученикам. Группы малышей мы пока закрыли. Потому что онлайн с ними заниматься невозможно.

Одно дело сказать — не работаем с сохранением заработной платы и рабочих мест, а другое — их на самом деле сохранить без ресурсов. Невозможно.

Представитель фитнес-клуба «Скала»:

Раздевалка фитнес-клуба "Скала"

Фитнес-клуб у нас закрыт. Основная работа вся встала. То есть по нашему бизнесу кризис ударил напрямую. Были планы по продвижению и рекламе, но, конечно, пока всё отложили на неопределённый срок. У нас, кстати, был резкий скачок по посетителям. Особенно в феврале. Люди отдышались после Нового года и пошли заниматься. Февраль, март были хорошими. И планов было много. Мы расширились. Планировали информационный проект и соревнования внутри клуба. Потом объявили первую нерабочую неделю у нас, конечно, сразу все остались дома.

Сейчас тренеры сами проводят онлайн-занятия со своими клиентами, расписывают программы питания, но это мизер. Непонятно, когда мы сможем восстановить прежний поток посещений. Тем более, летом всегда традиционный спад. На поддержку государства не рассчитываем. Я даже уверена, что ничего не будет. Были бы приятно удивлены, если бы были какие-то льготы в налогообложении, каникулярные месяцы. А так, чтобы финансовая реальная помощь, никто её не даст.

Представитель языковой школы London Express:

Языковая школа London Express

Мы полностью перешли на дистанционную работу. Все курсы и все направления. Клиенты занимаются удалённо. Плюс вводим новые курсы, потому что всё равно чувствуется спад. Не у всех есть возможность и желание заниматься дистанционно. У кого-то дома нет компьютера, только телефон. Но в целом мы перестроились на этот удалённый формат. Благо наши услуги это позволяют.

Представитель ресторана «Забайкалье»:

Мы закрыты и нам, конечно, тяжело. Работа на доставку даёт мизерный доход. Кто-то заказывает на дом поминальные обеды, потому что теперь в кафе их не проводят. На 5–8 человек. Плюс мы кормим сотрудников авиакомпаний, которые останавливаются после прилёта в гостинице. Есть несколько постояльцев. На этом всё. И что будет дальше неизвестно. Особой помощи не ждём. Верим только в себя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления