Общество Мининвест Забайкалья рассказал, как регулирует очереди на границе с КНР

Мининвест Забайкалья рассказал, как регулирует очереди на границе с КНР

Власти создали рабочую группу по вопросу урегулирования проезда грузового транспорта.

Министерство инвестиционного развития Забайкальского края в ответ на запрос ИА «Чита.Ру» 7 мая сообщило, как регулируются очереди из фур на границе с Китаем в посёлке Забайкальск.

Очереди из фур выстроились на границе ещё 17 апреля, по словам очевидцев, стоять в очереди приходится неделю.

«Вопрос увеличения количества пропускаемых транспортных средств через МАПП прорабатывался с коллегией иностранных дел Маньчжурии, Внутренней Монголией, КНР. Достигнута договорённость о пропуске с 27 апреля по 25 грузовиков в сутки. C 4 мая китайская сторона планирует пропускать только медицинские средства и плодовоовощную продукцию. С 5 мая российским грузовым транспортным средствам необходимо осуществлять въезд и выезд на территорию КНР в течение 1 суток», — рассказали в ведомстве.

Власти создали рабочую группу по вопросу урегулирования проезда грузового транспорта границы, куда вошли представители министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, полиции, Росгранстроя, администрации Забайкальского района и посёлка Забайкальск.

Представитель одной из оптовых сетей в Забайкальском крае ИА «Чита.Ру» на несоблюдение очереди при переезде границы, где первыми проходят московские фуры, а последними — местные. В мининвесте рассказали, что таких проблем нет.

«Порядок въезда российских грузовых транспортных средств в КНР остаётся прежним, как и раньше, независимо от того, из какого региона прибывают большегрузные автомобили. У водителей сразу же при въезде берут мазок и измеряют температуру. Гружёные транспортные средства могут заезжать в КНР в порядке сложившейся очереди, но выезжать могут либо порожними, либо гружёными только плодовоовощной продукцией или медицинскими средствами», — уточнили в ведомстве.

Власти КНР с 17 апреля ограничили проезд грузовиков через пункт пропуска Забайкальск – Маньчжурия. Китай почти в 10 раз сократил количество пропускаемых грузовых машин через автомобильный пункт пропуска из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в приграничном китайском городе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления