Общество Всё о коронавирусе Глава СК поручил возбуждать уголовные дела за невыплаты денег врачам при работе с COVID-19

Глава СК поручил возбуждать уголовные дела за невыплаты денег врачам при работе с COVID-19

Проверки уже проходят в ряде субъектов.

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил следственным подразделениям проверять факты невыплаты денежных компенсаций медработникам, которые работают с больными коронавирусом, и при необходимости возбуждать уголовные дела, сообщает 15 мая РБК.

«По словам Бастрыкина, следователи должны максимально оперативно реагировать на такие случаи и незамедлительно возбуждать уголовные дела при наличии оснований», — пишет РБК.

При этом в СК подчеркнули, что в ряде регионов уже проходят процессуальные проверки о полных или частичных невыплатах надбавок медикам, поводом для которых стали материалы в СМИ и обращения самих медицинских работников. Такие проверки проводятся в управлениях ведомства по Кабардино-Балкарской Республике, Кемеровской, Орловской областям.

В начале апреля в обращении к нации президент Владимир Путин пообещал специальные выплаты медикам, работающим с больными коронавирусом, врачи с апреля должны получать 80 тысяч рублей, медсёстры и фельдшера — 50, санитарки — 25. В Забайкальском крае министерство здравоохранения 15 мая отчиталось о выплатах.

Путин уже потребовал от чиновников быстрее решить вопрос о выплате компенсаций, заявив, что они «развели бюрократическую канитель».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления