Общество А будет вирус — поедем на дачу

А будет вирус — поедем на дачу

Дачи как место отпуска и способ накормить себя.

Экономисты и социологи ещё в начале эпидемии коронавируса обещали, что она изменит отношение ко многим вещам, казавшимся людям привычными. Как, например, это произошло с дачами, спрос на которые вырос нынешней весной.

По всей стране, и Чита здесь не исключение, дачные участки стали всерьёз рассматриваться как место отдыха, потому что отпуск за границей или даже в других регионах остаётся под вопросом. Экономические преобразования в виде неполных рабочих дней и сокращений зарплат заставили взглянуть на дачи с аграрной точки зрения.

Именно этим председатель одного из читинских кооперативов, попросивший не называть его, объясняет возвращение дачников на заброшенные участки без строений. Второй его аргумент — отсылка к истории страны:

«Первый закон о коллективном садоводстве появился в конце 40-х, когда от войны маленько оправились, перестали слишком много работать, но с продовольствием вопрос не решили. Массово участки стали получать в хрущёвские времена, когда тоже были трудности с продовольствием. В 80-х был бум настоящий, тоже потому что в стране начался дефицит. Многие, конечно, этого не помнят, но понимают, что зарплаты сокращают, цены растут, и неясно, что завтра будет — надо иметь в запасе хотя бы мешок картошки. Кто-то просто на интуитивном уровне старается держаться ближе к земле».

Однако, если придерживаться истории, дачи изначально и были местом отдыха. Ещё Пётр I давал своим приближённым усадьбы в пригороде новой столицы, и дача — это производное от слова давать.

Дачница, постоянно живущая в кооперативе Светлый в районе Биофабрики, где у неё построен капитальный дом, отмечает увеличение спроса на участки:

«Объявлений стало много. Я с начала весны замечаю, как в группах в Viber пишут о желании снять дом или дачу. В самом кооперативе клеят объявления на заборы — их тоже стало значительно больше. Раньше в основном рекламировали услуги, теперь ищут дома. Не обратить внимание на это нельзя, но я и по привычке слежу. У меня есть второй участок рядом с домом, несколько лет я сдавала его на лето под посадки. В этом году отдала родственникам под картошку, хотя тоже могла бы сдать».

По её словам, раньше арендаторы хотели иметь участок только в качестве огорода, а этой весной люди хотят перебраться за город: «В объявлениях так и пишут — семья с детьми снимет дом, пригодный для проживания. Думаю, что люди просто устали сидеть дома без возможности выйти на прогулку и видят в загородных домах спасение от самоизоляции».

Несколько человек, подавшие объявления на «Чита.Ру» также рассказали, что видят в даче, в первую очередь, место отдыха.

«Летом мы собирались выехать в отпуск, но, судя по всему, планы придётся менять. Поэтому мы решили снять дачу, чтобы у детей было место для прогулок на свежем воздухе. Заниматься огородничеством мы не планируем, если только мелочь посадим», — рассказала Елена.

По её мнению, в пригороде не хватает предложений. Из нескольких вариантов ей не понравился ни один, так как предлагают в основном непригодные для жилья дома.

Редактор ИА «Чита.Ру» Андрей Затирко тоже столкнулся с такой проблемой. Его семья, устав жить в городе, решила на лето перебраться либо в дом, либо на дачу, где есть всё необходимое для жизни плюс баня.

«Объявлений очень-очень мало, прямо единицы. За неделю появляется 2–3 предложения, из которых хороших вариантов - 0,2%. Пробовали искать через знакомых, нашли женщину, которая уже два года живёт в другом городе. С её подругой съездили на участок, но, оказалось, что там сгорел дом. Зато продаётся очень много домов в окрестностях Читы. В Смоленке на продажу выставлено огромное количество домов от 100 тысяч рублей и выше», — рассказал Затирко.

Дачные кооперативы в окрестностях Читы

Председатель союза садоводов и огородников Тамара Кобина тоже заметила увеличение спроса на участки. Более того, она считает, что раньше в Забайкалье как таковой не было практики аренды дач на лето.

Со слов Кобиной тоже можно сделать вывод о нехватке участков. В Забайкалье сейчас зарегистрировано 276 садово-огороднических товариществ, но их количество с каждым годом уменьшается. Число капитальных домов, в которых можно прописаться, в кооперативах, наоборот, растёт и уже достигло 5 тысяч. Точное количество участков неизвестно, но это будет установлено по итогам сельскохозяйственной микропереписи в 2021 году.

Сокращение кооперативов Кобина объясняет ленью, безответственностью председателей и странными земельными отношениями.

«Возьмём Читинский район, где у нас зарегистрировано 126 кооперативов. Я поехала в Смоленку, где находятся 58 товариществ, и оказалось, что 12 стоят на земле церкви. В Атамановке из 46 кооперативов семь тоже оказались на земле церкви. Как это произошло и кто отдал землю, я удивляюсь», — пояснила председатель союза.

Чтобы побыстрее найти себе дачу, она рекомендует обращаться непосредственно к председателям, так как почти в любом кооперативе есть люди, которым не под силу или попросту не хочется заниматься участком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления