Общество Чуркин назвал Забайкалье сухопутным островом сокровищ

Чуркин назвал Забайкалье сухопутным островом сокровищ

В Забайкалье подписано 13 соглашений с резидентами ТОР, в 2020 году появится два новых резидента.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Михаил Чуркин, комментируя работу региона с резидентами ТОР (территории опережающего развития — ред.), заявил, что Забайкалье — это сухопутный остров сокровищ, сообщается 18 мая на официальном портале региона.

«Забайкальский край — сухопутный остров сокровищ. С такими ресурсами мы наконец-то получили помощь, благодаря вхождению в состав Дальневосточного федерального округа. На реализацию нашего потенциала направлен комплекс мероприятий. В одиночку, изолировано это невозможно сделать, надо работать в одной команде с федеральными коллегами и коллегами из ДФО, чтобы богатства приносили пользу жителям края», — цитируют на сайте Чуркина.

По его словам, в Забайкалье подписано 13 соглашений с резидентами ТОР, в 2020 году появится два новых резидента. Работа с ТОРами основана на комплексном плане ускоренного развития Забайкальского края, в который включено 52 инвестиционных проекта с общим объёмом инвестиций около 1,7 триллиона рублей.

План разделён на три части. Первая – это проекты, которые уже реализуются, вторая группа — это проекты высокой степени готовности, развитие которых не происходит, и нужно убрать препятствия, мешающие их реализации. Третья группа — перспективные проекты.

Также есть социальная часть плана, состоящая из 5 тысяч объектов социальной инфраструктуры. Это больницы, дома культуры, учреждения здравоохранения и отдыха, социальной защиты, спорта, которые нужно приводить в нормальное состояние.

Целью плана является увеличение реальных доходов населения, увеличение заработных плат, создание 60 тысяч рабочих мест для жителей Забайкальского края.

Режим территорий опережающего развития создан на Дальнем Востоке по инициативе президента РФ Владимира Путина как особая мера поддержки для развития бизнеса. Инвестор получает ряд льгот на налогообложение на первые пять лет взамен на обязательство вложить в производство не менее 50 миллионов рублей. ТОР «Забайкалье» создана в 2019 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления