перейти к публикации
30 комментариев к публикации

Краевед и географ Юрий Руденко скончался в Чите

21 мая 2020, 14:42
Гость
Гость
2 июня 2020, 04:07
Глубокоуважаемой редакции Чита! Ру. Зная Вашу любовь к краеведческим и историческим темам, взялись бы про-курировать судьбу архива Руденко. Его бы в архив читинский отправить или как-то взять на сохранение, возможно - оцифровать. Здорово было бы. Очень!
Гость
22 мая 2020, 07:52
Светлый,добрый ,скромный человечище!,огромная потеря!
Гость
21 мая 2020, 23:28
Юрий Тимофеевич собрал материалы для нескольких томов словаря Географические названия Забайкалья! Горько и жалко, что при его жизни эти тома остались только в 65 ящиках с карточками-статьями. Одна из причин этого - безграничная скромность Юрия Тимофеевича. И пока не будет опубликован этот великий научный труд, мы так и будем с грустью видеть на забайкальских дорогах много табличек с названиями речек - Ручей, Ручей, Ручей. Житель каждого села, посёлка и города нашего огромнейшего края найдёт в будущем словаре много глубоких, полезных и увлекательных знаний о родных местах. Верю, что Словарь Ю. Т. Руденко займёт достойное место во всех  библиотеках, школах, колледжах и вузах Забайкалья. Будет он читаться вечно!
Гость
21 мая 2020, 22:13
 Слезы из глаз. Имела счастье знать лично. Саетлая и долгая память уникальному человеку. Соболезнования близким. 
Гость
21 мая 2020, 20:53
Выпускники геофака 1963 г. скорбят вместе со всеми по поводу ухода из жизни Юрия Тимофеевича. Общались с ним, будучи ещё студентами. Наблюдательный, много знающий, бесконечно влюблённый в природу Забайкалья, внимательный, спокойный по характеру, голос никогда не повышал. Вечная память.
Гость
21 мая 2020, 20:39
Светлый человек! Гений своего дела. Столько любви было в нем ко всему живому. 
Светлая память Юрию Тимофеевичу! 
Гость
21 мая 2020, 19:22
Училась у Юрия Тимофеевича в институте после учебы по роду работы приходилось общаться, это был высочайшего класса педагог, скромнейший Человек! Таких нет!  Низкий поклон и вечная память, Вам, Юрий Тимофеевич.
Гость
21 мая 2020, 19:19
светлая память!!
Гость
21 мая 2020, 19:18
Царствия небесного! Прекрасный был человек!
Гость
21 мая 2020, 18:08
Вечная память!
Гость
21 мая 2020, 17:53
Светлая память! Добрыми делами отмечен жизненный путь.
Гость
21 мая 2020, 17:46
Светлая память! Юрий Тимофеевич, ведя свой предмет, отмечал все моменты природы. Обсуждал в какое время происходило таяние Кенона, какие птицы прилетели с наступлением весны. Ему всегда были интересны живые свидетельства охотников, лесничих при написании диплома или курсовой работы. Факты, фотографии, происхождение тех или иных названий географических объектов. Прекрасный педагог был. Спасибо ему за всё!
Гость
21 мая 2020, 15:58
Светлая память. 
Гость
21 мая 2020, 15:50
Очень печально. Совсем скоро не останется людей, любящих наш край. Все хотят сбежать отсюда побыстрее и подальше, либо высосать все соки, золото и тоже свалить.
Гость
21 мая 2020, 15:31
Такой человек - Юрий Тимофеевич! Держит в руках растение! (Валериана, кажется). Это фото в районе водораздела - высшая точка, перевал в районе станции Тургутуй. 
Гость
21 мая 2020, 15:28
А человек, который ставил новость, не удосужился до конца прочитать текст.
Вот для этих поверхностных, безразличных людей все труды?!
Гость
21 мая 2020, 15:26
Таких влюбленных в свое дело сейчас нет очень интелигентный интеллектуальный ,а сколько он знал!светлая память!
Гость
21 мая 2020, 15:25
Я у него писала диплом. Сколько сил я в него вложила! Ходили с ним в поход. Он вел дневник наблюдений. Потом я водила к нему - школьников на его встречи, которые он проводил в детской библиотеке им.Г. Граубина. Интересно было.  Много фотографий про Забайкалье- делал. Светлая память Юрию Тимофеевичу.
Гость
21 мая 2020, 15:22
Географ- это не профессия, это диагноз.
Потому что мы - народ бродячий,
Потому что нам нельзя иначе,
Потому что нам нельзя без песен,
Потому что мир без песен - тесен.
Соболезную. Нам всем.
Информация: https://textpesni2.ru/textpesni.php?songlyrics=47733750
Гость
21 мая 2020, 15:12
Светлый был человек!    Много  с ним общался.
Гость
21 мая 2020, 15:07
Жаль, когда уходят такие люди. 
Гость
21 мая 2020, 15:00
Юрий Тимофеевич водил нас в походы вокруг Читы,  с 1969 года. Вечная память!
Гость
21 мая 2020, 14:54
Пусть земля ему будет пухом! Светлый был Человек! 
Гость
21 мая 2020, 14:52
Уникальный человек несравненный педагог вечная память.скорбим!соболезнования родным
Гость
21 мая 2020, 14:51
Сколько троп исхожено, сколько любви и заботы подарено родному Забайкалью, каждой его травинке-былинке. Светлая память Юрию Тимофеевичу. Соболезнования близким. 
Гость
21 мая 2020, 16:03
А сколько бесплатных краеведческих Экскурсий выходного дня прводил всем желающим
Гость
21 мая 2020, 16:38
То время ушло. И они уходят. Невозможно смотреть на все это. Хотя будут и создатели. 
Гость
21 мая 2020, 14:48
Сегодня в отзывах об этом человеке хорошо отзывались. Как так? Не зная его, есть достаточно хорошие мнения у меня. Земля пухом Вам. Преклоняюсь.
Гость
21 мая 2020, 16:03
Это был настоящий Учитель с большой буквы, для нескольких поколений читинских школьников и студентов. Он учил самым   главным вещам в жизни. Вечная память. 
Гость
21 мая 2020, 21:05
Хороши, скромный человек. Патриот и знаток Забайкалья! Вечная память и уважение!
Гость