Общество Минобр вновь поднял вопрос о передаче краевой гимназии-интерната в Чите — родители против

Минобр вновь поднял вопрос о передаче краевой гимназии-интерната в Чите — родители против

Они написали обращение к губернатору, также есть петиция к Сапожникову.

Министерство образования Забайкальского края запланировало передать краевую гимназию-интернат комитету образования Читы для увеличения количества мест для школьников, родители учащихся в гимназии детей написали обращение губернатору с просьбой не допустить передачи учреждения. О намерениях минобразования ИА «Чита.Ру» сообщили 22 мая в пресс-службе ведомства, о несогласии с решением родителей рассказала мама одного из учеников гимназии.

«Мы подготовили целое письмо. Чем привлекательна была гимназия — это, конечно, группа продлённого обучения, привлекательна музыкальным образованием, четырёхразовым питанием. Иногородние дети имели возможность обучаться там и проживать. Организовано питание — никаких фастфудов, есть своя столовая. Мы знаем, что у школ под общим городским образованием — там немного другие правила. У нас индивидуальный подход к системе обучения, ведь, по моему мнению, эта общая социалистическая система не проявляет никакого творчества. Мы за то, чтобы осталась гимназия в таком формате», — рассказала женщина.

Родители направили письмо губернатору 22 мая. По их мнению, передача учреждения городу не позволит сохранить его в таком виде, в котором есть сейчас. Кроме того, на сайте Change.org появилась петиция, адресованная главе администрации Читы Александру Сапожникову, с просьбой сохранить учреждение в нынешнем статусе.

«Мы полагаем, что если переведут, то будет утрачено учреждение, особенное своими традициями, особенностями организации образовательного процесса — у нас индивидуальный учебный план, мы дополнительное образование получаем в стенах нашего учреждения. Дети обучаются только в первую смену», — уточнила собеседница портала.

В пресс-службе министерства образования Забайкальского края ИА «Чита.Ру» подтвердили планы ведомства о передаче гимназии в

систему образования Читы: «Необходимость принятии такого решения обусловлена обращением комитета образования администрации Читы в связи со сложившейся в городе острой потребностью в дополнительных местах в общеобразовательных организациях, в первую очередь – в Центральном районе. Увеличение численности детского населения, в том числе первоклассников, определяет необходимость более эффективного использования инфраструктуры общеобразовательных организаций расположенных на территории городского округа».

Преобразование гимназии в муниципальное учреждение, по данным ведомства, позволит поэтапно создать до 500 новых мест. А смена учредителя не повлияет на организацию образовательной деятельности в гимназии. Обучение ранее зачисленных детей из районов края будет осуществляться в прежнем режиме.

Сейчас готовится пакет документов для передачи предложения в департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края.

Краевое министерство образования уже поднимало вопрос о передаче учреждения в муниципальную собственность города для разгрузки школ в 2016 году. Временно исполняющая обязанности губернатора Забайкальского края Наталья Жданова приняла решение сохранить статус гимназии и не передавать её в ведение города по просьбе родителей и учеников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления