Общество Дом с разрушившейся год назад стеной на КСК расселят — суд определит права на квартиры

Дом с разрушившейся год назад стеной на КСК расселят — суд определит права на квартиры

Многие жители дома проживают там с 80-х и даже 70-х годов, и нередко правоустанавливающие документы на жильё уже утрачены.

Жильцов аварийного дома по улице Труда, 9, где в марте 2019 года частично обрушилась стена в одном из подъездов, расселят в новые квартиры, а их права на квартиры определит суд, сообщается 2 июня на странице администрации Читы «ВКонтакте».

1 из 4

«Учитывая, что многие жители дома проживают там с 80-х и даже 70-х годов, нередки случаи, когда правоустанавливающие документы на жильё уже утрачены. Поэтому право пользования гражданами жилых помещений администрации Черновского района приходится определять через суд. Администрация подаёт исковое заявление в суд о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением и их выселении оттуда. Суд принимает решение, признающее право пользования жильём. Этот документ уже является основанием для участия в адресной программе переселения», — говорится на странице.

Людей оттуда расселят в новые квартиры, а старое общежитие будет реконструировано, в дальнейшем его планируется использовать в качестве манёвренного жилого фонда.

Власти советуют жителям муниципальных квартир в случае отсутствия документов на право проживания обращаться в администрации районов.

Этот дом — один из первых в посёлке КСК. Он был построен в 1963 году и долгое время являлся общежитием Камвольно-суконного комбината. В плохом состоянии он уже более 20 лет.

В марте 2019 года у дома отвалилась стена одного из подъездов со стороны улицы. Мэрия ввела режим повышенной готовности из-за частичного обрушения. Затем дом включили в список аварийных и пообещали расселить «в приоритетном порядке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления