Общество Минздрав РФ предложил новые изменения в правила медосвидетельствования водителей

Минздрав РФ предложил новые изменения в правила медосвидетельствования водителей

Они могут вступить в силу с 1 июля.

Министерство здравоохранения России подготовило проект новых изменений в правила медицинского освидетельствования для водителей – принуждать сдавать анализы на алкоголь будут только при симптомах, сообщил 5 июня РБК.

«Проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В нём отмечается, что для проверки того, употреблял ли водитель алкогольную продукцию, будут использоваться лабораторные исследования крови или мочи. К ним будут прибегать только лишь в том случае, если психиатр или нарколог обнаружит у водителя синдромы соответствующего заболевания или определит, что он находится в нетрезвом виде», - уточнило издание.

Новый порядок медосвидетельствования для получения водительских прав должен был заработать с 22 ноября 2019 года. Новые правила предполагали обязательные тесты на алкоголь и наркотики для всех, из-за которых стоимость справки в Забайкалье подорожала в 2,5 раза – до 5 тысяч рублей. За сутки до вступления новых норм у наркологического диспансера в Чите, как и в других городах страны, выстроились сотни желающих пройти осмотр по старым нормам.

После скандала и вмешательства президента России Владимира Путина Минздрав отложил нововведение. По информации «Газеты.ру», новые правила должны вступить в силу с 1 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления