Общество ФАС вынесла предостережение президенту топливного союза за прогноз роста цен на топливо

ФАС вынесла предостережение президенту топливного союза за прогноз роста цен на топливо

«Такого рода высказывания могут привести к панике и впоследствии спекуляциям на рынке, спровоцировать необоснованный рост цен».

Федеральная антимонопольная служба вынесла предостережение президенту независимого топливного союза после публичных высказываний о предстоящем росте цен на нефтепродукты «при отсутствии на то объективных причин», сообщается 5 июня на сайте ФАС.

По данным ФАС, президентом союза прогнозировался рост оптовых цен на топливо, существенный рост цен в мелкооптовом сегменте и проблемах с приобретением нефтепродуктов в разных регионах. Ранее представитель независимого топливного союза России по Забайкалью сообщал, что оптовые цены на топливо в России с апреля выросли на 30% из-за решения Минэнерго сократить поставки на биржу с нефтеперерабатывающих заводов с 10% до 5%. Союз обратился к министру энергетики России и руководителю ФАС и попросил вернуть прежние нормативы биржевой реализации и либерализовать цены в рознице.

«Такого рода высказывания могут привести к панике и впоследствии спекуляциям на рынке, спровоцировать необоснованный рост цен. Сообщение было сделано должностным лицом союза, членами которого является большое количество хозсубъектов, что абсолютно некорректно, тем более в такой сложный период», — цитируют на сайте начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Армена Ханяна.

Служба предостерегла президента союза от совершения действий, которые могут нарушать закон о защите конкуренции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления