Общество Молодёжное кафе и арт-резиденцию хотят открыть в усадьбе Колобовниковых в Нерчинске

Молодёжное кафе и арт-резиденцию хотят открыть в усадьбе Колобовниковых в Нерчинске

На территории исторической усадьбы планируют создать творческое пространство.

Проект города Нерчинска «Склады культуры» стал победителем конкурса фонда президентских грантов, выиграв деньги на обустройство старинной торговой усадьбы купцов Колобовниковых, сохранившейся в первозданном виде, сообщили ИА «Чита.Ру» 23 июня в пресс-службе министерства культуры Забайкальского края.

«Проект включает в себя организацию на территории усадьбы креативного пространства, «хозяевами» которого станут творческие молодые люди. В планах открытие на территории молодёжного кафе. Также проект предусматривает создание арт-резиденции для учащихся детской школы искусств в возрасте от 7 до 14 лет, где они могут получать знания и художественные навыки от потенциальных заезжих резидентов. Для тех, кто интересуется историей, для жителей и гостей города планируется оформление усадьбы в качестве музейной территории», — говорится в сообщении.

Попадание в число победителей позволит Нерчинску получить на развитие проекта «Склады культуры» около 2 миллионов рублей. Также на реализацию поставленных задач нерчинскими предпринимателями выделено более 7 миллионов рублей.

По данным «Энциклопедии Забайкалья», в состав усадьбы входят торговое здание, контора, два жилых дома, склады. Торговое здание является самым крупным торговым домом города и главным элементом усадьбы. Композиционное решение и декор характерны для периода эклектики.

В декоре жилого дома использован элемент торгового здания – два чешуйчатых шатра с кованым металлическим завершением. Здание – уникальный пример деревянного зодчества. В состав усадьбы входит и двухэтажный, прямоугольный в плане, кирпичный жилой дом с двухярусным деревянным пристроем. Декоративное оформление выполнено в единой стилистике построек усадьбы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления