Общество Ветеран боевых действий стал новым омбудсменом Забайкалья

Ветеран боевых действий стал новым омбудсменом Забайкалья

Им стал педагог, ветеран МВД, участник боевых действий Николай Хлызов.

Депутаты заксобрания Забайкальского края большинством голосов выбрали помощника Уполномоченного по правам ребёнка Николая Хлызова новым омбудсменом региона. Такое решение было принято 10 июля на внеочередной сессии.

На пост претендовали два человека - выдвинутый фракцией «Справедливой России» Хлызов и кандидат от правозащитной организации «Закон и честь», первый руководитель департамента по обеспечению деятельности мировых судей Оксана Сергеева.

За Хлызова отдали голоса 30 депутатов из 33 проголосовавших.

Николай Хлызов родился в посёлке Селенгинск Республики Бурятия в 1962 году. Окончил Читинский государственный педагогический институт, получил квалификацию «Учитель истории и обществоведения», в 2003 году получил образование по специальности «Юриспруденция» в Забайкальском государственном педагогическом университете. Работал учителем, педагогом дополнительного образования, проходил службу в Забайкальском УВД на транспорте, участвовал в боевых действиях - четыре раза выезжал в командировки на Северный Кавказ. В 2016 году он претендовал на должность детского омбудсмена.

Первым омбудсменом Забайкалья, избранным в 2010 году был чиновник Николай Каргин, он отработал два срока, избирать его на третий срок подряд запрещено законом.

Изначально на пост Уполномоченного по правам человека было предложено четыре кандидатуры. Губернатор предложил кандидатуру сотрудника своей администрации Виктора Красильникова, но позже отозвал её. Кандидатуру юриста Григория Родионова не согласовала омбудсмен России Татьяна Москалькова, так как он «не может быть согласован в связи с несоответствием требованиям федерального законодательства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления