Общество Епархия не сможет построить храм на Ангарской в Чите без общественных обсуждений – мэрия

Епархия не сможет построить храм на Ангарской в Чите без общественных обсуждений – мэрия

Пока запроса на разрешения для строительства в мэрию не поступало.

Читинской епархии необходимо будет пройти процедуру публичных слушаний или общественных обсуждений для получения разрешения на строительство храма на участке по улице Ангарской в Чите, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» председатель комитета градостроительной политики города Александр Зудилов в ответе на запрос.

В апреле на участок между лабораторией Клинического медцентра Читы и торговым центром по улице Ангарской завезли купол и крест будущего храма. Участок под него площадью около 800 квадратных метров находится в собственности региона, а с июля 2019 года передан епархии под храм. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на майском совещании с епархией поручил мэрии Читы просчитать стоимость выноса канализации с участка, минздраву – рассмотреть перенос лаборатории из здания рядом с участком, департаменту госимущества – передать часть соседнего участка от училища олимпийского резерва епархии.

1 из 2

Участок, на котором епархия планирует построить храм, отнесён к зоне размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения – О-2. Его религиозное использование допустимо только в качестве условно разрешённого вида, и для этого требуется разрешение, которое включает в себя обязательное проведение публичных слушаний или общественных обсуждений.

Как отметил Зудилов, к 29 июля в адрес комитета заявлений о выдаче разрешения на строительство храма не поступало.

Глава Забайкалья Александр Осипов в мае провёл закрытое совещание о взаимодействии правительства с епархией. По итогу совещания был выпущен протокол с целым пакетом поручений, которые обязывали краевых и муниципальных руководителей помогать епархии с землёй и строительством их объектов, в том числе трёх храмов в Чите — на улице Ангарской , в Сосновом Бору и Северном, а также пяти социально-религиозных учреждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления