Общество Минздрав Забайкалья получил 17 заявок на 89 вакансий земских врачей и фельдшеров

Минздрав Забайкалья получил 17 заявок на 89 вакансий земских врачей и фельдшеров

Основные результаты реализации программы ожидаются в сентябре.

Минздрав Забайкальского края получил заявки от 15 докторов и двух фельдшеров на участие в соответствующих программах, всего в 2020 году на работу в сельскую местность планируется принять 69 врачей и 20 фельдшеров, 51 из которых получит выплаты по два миллиона и 18 – по одному миллиону рублей, сообщали ИА «Чита.Ру» 31 июля в пресс-службе ведомства.

Программа «Земский доктор» в Забайкальском крае реализуется с 2011 года. За этот период лечебная сеть региона пополнилась 490 врачами и 46 фельдшерами, которые получили средства господдержки.

«Министерство здравоохранения региона продолжает формировать реестр участников программ - в первую очередь за счёт тех районов, где наиболее выражен дефицит кадров. Многие территории ждут приезда молодых специалистов в начале августа – главные врачи уже имеют кандидатов на эти места, просто они только закончили обучение. В связи с этим основных результатов реализации программ мы ожидаем в сентябре, когда в районы прибудут самые молодые их участники, вышедшие из стен вуза», - приводится в сообщении цитата начальника отдела кадровой политики краевого минздрава Елены Лазаревой.

По данным пресс-службы, в 2020 году условия участия в программах изменились. Во-первых, удвоились суммы единовременных компенсационных выплат – по 2 миллиона рублей получат врачи и по одному миллиону фельдшеры, которые решат поехать на работу в сельские населённые пункты, рабочие посёлки или посёлки городского типа, расположенные на территории Забайкальского края. Прежними - по 1 миллиону - остаются выплаты для медиков, уезжающих в города с населением до 50 тысяч человек.

Во-вторых, для участников программ отменены возрастные ограничения. Прежде предельный возраст медицинских работников составлял 50 лет, теперь же заявку может подать как начинающий специалист, так и опытный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления