Общество обзор Как мы считаем чужие деньги – главное за неделю

Как мы считаем чужие деньги – главное за неделю

Деньги, лавки, три куста.

«Зачем чужие деньги считать», - то и дело слышится во время публикаций итогов отчётов по доходам чиновников. Против сами отчитывающиеся, некоторые из них с большой неохотой объясняют миллионные заработки. Ещё на этой неделе не переставали бояться наводнения, но оно в глобальном смысле не случилось, хоть в Шилкинском районе и люди пересели с мотоциклов и машин в лодки. Давайте присмотримся внимательней к каждому из пролетевших дней.

17 августа

Я тут заметалась между пятью событиями сразу. Во-первых, непризнанное властями и полицией Забайкальского края полукриминальное движение АУЕ в России признали экстремистским. Не знаю, как будут те, кто утверждал, что ауешников не существует, переживать этот факт, но придётся смириться: их существование в природе, считайте, научно доказано. Поэтому есть основания предполагать, что сидящие на корточках где-нибудь на КСК или на Острове парни, которые крутят чётки и плюются то семечками, то матами, - не просто вышли вечером на променад и обсуждают вопрос отмены выборов в муниципальных округах.

Во-вторых, армянская диаспора сделала то, чего многие десятилетия ждали сидевшие в парке СибВО на корточках и не относящиеся к адептам АУЕ – установила там лавочки.

И, в-третьих, я не смогла пройти мимо видео, где 15 августа сити-менеджер Читы Александр Сапожников убирается вместе со всеми на субботнике, потому что питаю огромные симпатии к людям, умеющим не только призывать, приглашать и руководить из кабинетов.

18 августа

В не совсем далёком от нас Приморье в этот день губернатор Александр Осипов обратился к прилетевшему туда председателю правительства России Михаилу Мишустину с предложением распространить на наш регион режим «Свободный порт», который существенно, говорят, облегчает, жизнь предпринимателям в части налогов и вообще бюрократической возни, которая в нашей стране считается нормальной.

На десерт для любопытных – губернатор объяснил, из чего у его жены в 2019 году сложился доход в 2,1 миллиона рублей, а депутат гордумы Артём Меняйло рассказал, что его 85 миллионов рублей – это итог огромной работы в отраслях, которые некоторые не могут выговорить.

19 августа

Дым загоревшейся пятиэтажки в селе Даурия Забайкальского района в этот день видели, наверное, из Москвы. По предварительной версии, пьяная компания курила на балконе четвёртого этажа, откуда и начался пожар, перекинувшийся на крышу. Власти посёлка подготовили помещения для эвакуации, но все 18 расположенных на 5-м этаже квартир не пострадали, и их владельцы остались ночевать дома.

Из огня вытащили мужчину, которого доставили в больницу и там выяснили, что он был пьяным. Можно предположить, что это один из отдыхавших на балконе 4-го этажа.

20 августа

Этот день по праву можно назвать медицинским: жители семи сёл Хилокского района обратились к губернатору Александру Осипову и руководству регионального минздрава – по всей видимости, это к министру Анне Шангиной – не закрывать круглосуточный стационар участковой больницы в Харагуне, потому что без нужной медицинской помощи могут остаться 5 тысяч жителей близлежащих деревень.

Больницу вроде как сохраняют, но помощь с 9.00 до 17.00 и круглосуточная – это, конечно, две разные вещи. Плюс это, без сомнения, усложнение жизни для жителей района, которым нужна будет помощь в стационарах – ездить будет дольше и сложнее.

В этот же день стало известно, что суд отказал группе работавших в красной зоне с коронавирусом медиков – а это зона максимально опасная для заражения – в выплате надбавок за проведение лабораторных исследований анализов потенциальных больных. В новости говорится, что медики не доказали, что они напрямую работали с больными. Видимо, то, что любая проба до того, как они с ней работали, была потенциально опасной, не считается. Дайте мне тут микстуру от бюрократии и безумия, пожалуйста.

21 августа

В этом году набралось порядком тех, кто поработал в Забайкальском крае, очевидно неплохо за это получил и вроде как совершенно законно не отчитался о заработке. В числе первых здесь – теперь уже бывший руководитель администрации губернатора Сергей Нехаев, улетевший творить выборы на Камчатку и прихвативший с собой руководителя администрации губернатора Забайкальского края, председателя правления Фонда развития края Сергея Меркулова, который теперь уже тоже экс.

Кроме него, о доходах не отчитался и бывший прокурор региона Василий Войкин, уволенный в апреле этого года. Сейчас Василий Савельевич занимает пост заместителя губернатора.

Схема удачная и удобная для тех, кто не любит шума вокруг своих доходов. Деньги, как говорится, любят тишину. Воровство, правда, тоже, но мы тут ни на что не намекаем.

А вот интересно, перекрыли бы доходы Нехаева или Войкина заработок за 2019 год министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алексея Гончарова, которому 2019 год принёс 14 миллионов рублей? Впрочем, отвлечёмся от гаданий на тетрадках по математике.

На прощание вам сегодня – интереснейшее интервью с бывшим министром здравоохранения Забайкальского края Сергеем Давыдовым, который из санатория Кука хочет сделать маленькую Швейцарию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления