Общество Ремонт бассейна в Первомайском затянулся на год, стоимость работ выросла на 40%

Ремонт бассейна в Первомайском затянулся на год, стоимость работ выросла на 40%

Вызвали вопросы стены, кирпич пришёл в негодность.

Подрядчик не смог сдать в эксплуатацию бассейн «Золотая рыбка» в посёлке Первомайский Шилкинского района Забайкальского края в 2019 году, на который по плану Центров экономического роста (ЦЭР) было выделено более 20 миллионов рублей, из-за выявленных проблем и дополнительных работ, которые не входили в первоначальный проект — это отразилось на сроках и стоимости ремонта. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 августа сообщил глава района Сергей Воробьёв.

Бассейн планировалось отремонтировать в 2019 году. Помимо основного ремонта предполагалось, что после реконструкции длина водных дорожек увеличится и будет составлять 25 метров.

«Когда вскрыли крышу, вскрылось много дополнительных работ. Допустим, потолочные плиты бетонные планировалось оставить те же. А когда крышу разобрали, у строителей стали вызывать вопросы стены, кирпич пришёл в негодность. Пришлось по всему диаметру бассейна одну стену заново строить, делать обвязку, укрепления, сварочные работы. Виды работ изменились, это является нарушением. Пришлось проводить ещё аукцион, чтобы это было в рамках законодательства. Заказали в Чите новые сэндвич-панели, пришлось капитально ремонтировать тепловой узел, вентиляцию, систему очистки. Это отразилось и на сроках, и на затратах», — рассказал Воробьёв.

Он сообщил, что бассейн построен в 60-х годах, за это время там не было ни одного капитального ремонта. По его словам, запланированные на 21 миллион работы уже выполнены, всё оборудование закуплено и установлено, за исключением чаши. Для завершения капремонта администрация была вынуждена изыскивать дополнительные деньги. По итогам 2019 года Шилкинский район занял шестое место среди районов края и получил грант — порядка 33 миллионов рублей.

«Было решено 30% отдать на социальные объекты, а бассейн — это социальный объект, 70% — на экономику. Поэтому мы перенесли его на этот год, сейчас деньги эти мы защитили. Из этих грантовских денег 8,5 миллиона выделено на завершение капремонта бассейна», — сказал глава района.

Он также опроверг информацию о том, что во время сильного ветра с бассейна сорвало крышу.

Сейчас готовятся документы для проведения аукциона. Стоит задача открыть бассейн к 1 декабря.

«Лучше сейчас потерпеть. Я понимаю людей, но лучше сейчас привести в соответствующее техническое состояние, запустить его, чтобы он ещё много лет людям прослужил», — добавил Воробьёв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления