Общество Власти Забайкалья намерены получать федеральные деньги на мост через Онон

Власти Забайкалья намерены получать федеральные деньги на мост через Онон

Пока что строительство не представляется возможным из-за высокой стоимости.

Власти Забайкальского края планируют включать в федеральные проекты строительство моста через реку Онон в Шилкинском районе, где жители на время ледостава и разлива реки оказываются отрезанными от мира, сообщили ИА «Чита.Ру» 7 сентября в ответ на запрос в министерстве строительства Забайкальского края.

Тысяча человек в 200 километрах от Читы регулярно остаётся без связи с внешним миром из-за разливающейся реки Онон. О подтоплении переправы к селу Усть-Теленгуй стало известно 13 августа, затем выяснилось, что аналогичная проблема есть и у соседних сёл Кироча и Усть-Ага, у которых своя переправа. Глава района на лодке доставлял продукты и лекарства жителям Усть-Аги. Он также пообещал просить помощи у краевого центра для решения проблемы.

«Вопрос строительства моста рассматривался. Принимая во внимание высокую стоимость строительства моста через реку Онон (ориентировочно 1,5-2 миллиарда рублей), а также ограничительные объёмы дорожного фонда Забайкальского края, выполнить строительство мостового сооружения не представляется возможным. Для строительства моста необходима поддержка из федерального бюджета, для этого будет проводиться работа по включению данного сооружения в мероприятия федеральных проектов и государственных программ с целью софинансирования», — говорится в ответе ведомства.

Что касается строительства и ремонта дорог, сообщается, что дороги до Кирочи, Усть-Аги, Макарово, Верхнего Теленгуя относятся к дорогам местного значения Шилкинского района. В 2020 году бюджету района предусмотрены субсидии в размере 7,2 миллиона рублей, в том числе на ремонт подъезда от дороги регионального значения Первомайский – Цаган-Олуй до села Кироча и ремонт подъезда к селу Макарово.

«Министерством с 21 по 31 августа осуществлялся приём заявок на предоставление субсидии на 2023 год. Заявка на строительство, реконструкцию и ремонт дорог к населённым пунктам Кироча, Усть-Ага, Макарово, Верхний Теленгуй от администрации района не поступала», — добавили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления