Общество Всё о коронавирусе Число ковидных бригад в Чите увеличили из-за роста заболеваемости

Число ковидных бригад в Чите увеличили из-за роста заболеваемости

Министр здравоохранения объяснила, почему бригады скорой помощи приходится ждать.

Число бригад скорой помощи, выезжающих к больным с коронавирусом, увеличили в Чите с двух до пяти, сообщается 17 сентября на сайте министерства здравоохранения Забайкальского края со ссылкой на главу ведомства Анну Шангину.

«Забайкальский край вошёл в двадцатку регионов, где зафиксирован подъём уровня заболеваемости. Поэтому нами принято решение об увеличении бригад, выезжающих к пациентам с ковидом или подозрением на него. Если летом по городу их работало всего две, то сегодня уже пять. В зависимости от изменения эпидобстановки в крае, число ковидных бригад может меняться», — цитируют на сайте Шангину.

Шангина также объяснила причины ожидания бригады скорой помощи, сообщив, что после сигнала в скорую диспетчер должен оценить и выставить приоритеты как для пациента, так и для бригады: «Если человек нуждается в экстренной помощи, то такой вызов обслуживается не более чем за 20 минут, к ним относятся состояния, угрожающие жизни — инсульт, инфаркт или же кровотечения. Неотложные вызовы могут быть отсрочены, так как они не связаны с угрозой жизни пациента».

Если у пациента выявляется коронавирус, бригада выезжает к человеку на дом, на месте специалисты оценивают состояние. При тяжёлом течении болезни больного сразу отправляют на госпитализацию в моностационар. При лёгком течении или средней тяжести – везут для КТ-диагностики, которая, в свою очередь, также занимает порядка 30-40 минут — только за одни сутки на компьютерном томографе, работающем почти в круглосуточном режиме, проводится порядка 60 КТ-обследований.

Число случаев заражения коронавирусной инфекцией, по данным на 16 сентября, в Забайкальском крае достигло 5 374, за сутки зарегистрировано 52 новых случая — предыдущие четыре дня число заражений превышало 60.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления