Общество Единое меню введут в школьных столовых Забайкалья к концу сентября

Единое меню введут в школьных столовых Забайкалья к концу сентября

Специальное меню будет разработано для детей с аллергическими заболеваниями и диабетом.

Министерство образования Забайкальского края разработало и утвердит к концу сентября единое меню для школ региона, сообщили ИА «Чита.Ру» 24 сентября в пресс-службе правительства края.

«В настоящее время составлено единое меню, оно будет утверждено на территории Забайкальского края в конце сентября. Кроме того, специальное меню будет разработано для детей с аллергическими заболеваниями и диабетом», - процитировали в пресс-службе замминистра Наталью Шибанову.

Начальник отдела надзора за условиями питания, обучения воспитания управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Динара Ульданова отметила, что школьный завтрак или обед составляет 25 процентов от суточной нормы ребёнка. Предпочтение отдаётся свежим блюдам - овощам, фруктам, салатам, ограничивается сладкое, жирное в детском рационе – все это учитывается при составлении меню. Перечень продуктов вредных для здоровья детей исключается.

На питание ребёнка в день сегодня предусмотрено 75 рублей. За питанием в школах следит бракеражная комиссия, она оценивает качество продуктов и блюд, которые подают детям. Также осуществляется родительский контроль в школьных столовых.

Путин в своём обращению к Федеральному собранию в начале года поручил к 1 сентября 2023 года обеспечить все школы бесплатным горячим питанием для младших классов.

Забайкальский край вошёл в число 57 регионов страны, которым федерация даст денег на это уже в 2020 году, несмотря на проблемы с организацией питания в отдельных школах. На этой волне власти начали обсуждать вопросы модернизации столовых, правительство региона хочет превратить их в коворкинги. На их ремонты нужно около 2 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления