Общество Сотрудники Даурского заповедника спасли краснокнижного журавля — видео с коптера

Сотрудники Даурского заповедника спасли краснокнижного журавля — видео с коптера

Журавль не мог взлететь из-за повреждённого крыла.

Сотрудники Даурского заповедника спасли и передали Читинскому зоопарку занесённого в красную книгу журавля с раненным крылом, сообщили ИА «Чита.Ру» 19 октября в пресс-службе заповедника.

Даурский журавль занесён в Красную книгу и является ключевым среди редких видов птиц на территории Забайкальского края. Количество особей по всему миру едва достигает 6 тысяч, а в Забайкальском крае, по данным летнего учёта, всего около 50 пар.

«Госинспекторы заповедника заметили птицу в конце сентября в пойме реки Борзя и заметили, что птица бродила одна и не пыталась летать. Установили за ней наблюдение и увидели, что журавль действительно не может взлететь из-за повреждённого крыла. В конце прошлой недели птицу отловили – наступающие холода не оставляют ему шансов выжить в дикой природе», - говорится в сообщении.

Журавля поместили в зимнее помещение. Рядом с ним расположились его сородичи – журавли-красавки, чуть подальше – утки и другие пернатые.

Краснокнижного журавля-красавку с подбитым крылом также нашли 13 октября во время отжигов в Забайкальске. Он был передан Читинскому зоопарку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления