Общество Две бутылки, третья в подарок — «Чита.Ру» без проблем купило алкоголь ночью

Две бутылки, третья в подарок — «Чита.Ру» без проблем купило алкоголь ночью

Почему в Чите под носом у полиции и всех проверяющих процветает ночная торговля алкоголем.

Недели полторы назад я сидела на заседании комитета заксобрания и слушала представителей бизнеса о том, как в Чите притесняют продавцов алкоголя: речь шла о том, чтобы сократить число наливаек в жилых многоквартирных домах, ужесточив для них требования.

Сейчас в крае для всех, кто продаёт горячительное, действуют два правила: нельзя продавать в розницу после 23.00. Кроме того, из-за взрывного роста числа больных коронавирусом с 00.00 должны закрываться все ночные заведения, в том числе и бары, где наливают и дают выпить в помещении.

Пять минут первого в ночь с субботы на воскресенье, 18 октября, я сажусь в машину. Сегодня мы под видом обычных покупателей едем проверять, продадут ли нам выпивку в запрещённое время.

«Разгуляй»

Небольшой павильон спрятался на полутёмной улице Инструментальной. Завернуть сюда может только знающий, что тут можно купить алкоголь в начале первого ночи. Хотя наверняка с такими персонажами проблем здесь нет.

Прохожу под навес, натыкаюсь на железную дверь, вырезанное в которой окошко заперто. Проверяю — закрыто. Ещё бы секунда, и ушла, но тут на двери вырисовывается небольшой звонок. Жму на него — открывают через минуту.

Девушка кивает, когда спрашиваю, есть ли определённая марка лёгкого светлого, уходит в зал, потом возвращается к окошку: «Только не в бутылках, а в банках по 0,6».

Ну в банках так в банках. Рассчитываться по карте можно, но телефон для рассчёта у тебя забирают, а, когда возвращаюсь в машину, там почему-то запустилось одно из неактивных приложений. Но вопросов по стоимости нет: на счёт ИП Садартюнова или Садартунова улетело 86 рублей.

Только в машине рассматриваю, что это пиво то ли с лаймом, то ли с зелёным чаем.

«Айпара»

Подъезжаем к магазину около часа ночи. Вокруг открывшегося после снятия ограничений алкомагазина, как трутни вокруг улья, вьются желающие выпить. В «Айпаре» светло и просторно, и помимо витрин за прилавком холодильники с алкоголем на любой вкус и кошелёк стоят по всему периметру магазина.

«Можно брать?» - показываю на холодильник. Мне кивают.

Подхожу к кассе, и тут стоящий рядом с продавцом мужчина настаивает, что этот коктейль будет в подарок. Выхожу, пока другие покупатели выбирают, прицениваются и расплачиваются.

Поток народа тут приличный, но ещё интереснее оказывается в другом месте, рядом с которым «Айпара» покуривает в сторонке, и который, в отличии от неё, почему-то до сих пор остаётся в тени славы главного алкогольного Феникса Читы.

«Алкобар»

Почти 2 часа ночи, и прямо между Театральной площадью и улицей Ленина, буквально в 500 метрах от краевой администрации красуется «Алкопаб» на Профсоюзной, 25. Около него, видимо, про жизнь говорят два покачивающихся молодых человека, один из которых время от времени отхлёбывает из двухлитровой бутылки.

Бар внутри не работает, зато несколько сбившихся в группки молодых и не очень доброжелательных людей не отлипают от витрин. Вокруг — трёхэтажный мат, и как будто не в этом крае ежесуточно от коронавируса умирают по несколько человек — никакого социального расстояния и уж тем более масок и перчаток. Даже у продавца.

Покупаю бутылку нефильтрованного за 135, кажется, рублей, выхожу. На чеке стоит: «ИП Климова». Ещё минут 10-15 мы не уезжаем отсюда, чтобы просто понаблюдать за контингентом.

Толпы пьяных, неопрятных, матерящихся и сплёвывающих себе под ноги идут сюда нескончаемым потоком, как на намоленное годами место. Как могло получиться так, что ни полиция, ни другие контролирующие органы не замечают этого места вот уже много лет и не видят того, что здесь творится? Только не надо говорить про то, что глаз замылился или не реагируют на предупреждения.

Борьбу с алкоголизацией населения нужно начинать не на бумаге, а с контроля вот таких не видящих никаких рамок и законов продавцов, потому что зачем придумывать новые документы, если старые — не работают?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления