Общество Всё о коронавирусе Глава минздрава Забайкалья ответила на жалобы о нехватке противовирусных в аптеках

Глава минздрава Забайкалья ответила на жалобы о нехватке противовирусных в аптеках

Дефектура есть по всей России.

Министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина во время онлайн-брифинга 23 октября в ответ на жалобы жителей о дефиците противовирусных и антибактериальных препаратов в аптеках Читы сообщила, что в ближайшее время они появятся в государственной розничной сети аптек.

Жители Читы пожаловались ИА «Чита.Ру», что часть выписанных врачами для лечения коронавируса, пневмоний и воспалений лёгких антибиотиков исчезла из аптек Читы, получить их можно только под заказ не ранее 15 ноября.

«Двадцатипроцентный запас у нас не по всем из списка противовирусных и антибактериальных препаратов — это только по отдельным позициям. Скажу сразу, что перечень противовирусных препаратов, в который вошёл «Арбидол» и «Гриппферон», по России в дефектуре (отсутствие в аптеках — ред.). Именно об этих препаратах говорится, что запас сниженный. Информация сейчас подошла, что на «Аптечный склад» поступили заявленные нами «Арбидол» и «Гриппферон», поэтому в розничной сети в ближайшее время появятся», — сообщила Шангина.

Она также рассказала, что дорогостоящее лекарство против коронавируса «Фавипиравир», цена за упаковку которого составляет 12 тысяч рублей, поступает пока в небольших количествах. Дефектура этого препарата есть по всей России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления