Общество Всё о коронавирусе Депутат заксобрания заявила о лекарственном коллапсе в районе Забайкалья

Депутат заксобрания заявила о лекарственном коллапсе в районе Забайкалья

«Мы как будто стали героями фильма «Эпидемия» - прячемся по домам, чтобы не заразиться».

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Марина Непомнящая рассказала об отсутствии лекарств для лечения коронавируса в Петровск-Забайкальском районе, сообщается 9 ноября на сайте краевого парламента.

«Мы как будто стали героями фильма «Эпидемия» — прячемся по домам, чтобы не заразиться, а когда болеем, то судорожно пытаемся найти лекарства, которых нет. Сама болею с 19 октября, положительный результат на COVID пришёл 28, КТ сделала 30 октября, а результат получила только через неделю – на тот момент 12%поражения лёгких. Лечение назначили, но ни в одной аптеке района нет ни этих лекарств, ни их аналогов. Без лекарств «задыхается» и соседний Красный Чикой. В Баляге перестала работать скорая помощь, болеют фельдшера и водители», — цитируют на сайте депутата.

По её словам, массово болеют не только в больших городах, но и в маленьких поселениях: «Лично я упор делаю на поднятие иммунитета – это витамины, это дыхательная гимнастика и прогулки на свежем воздухе. Жизнь заставляет возвращаться к методам народной медицины. А врачей жалко, если весной им аплодировали, то сейчас относятся так, будто они выполняют обычную работу, и всё чаще высказывают им недовольство. А ведь это не их вина за старое оборудование, за нехватку врачей и сестёр, за отсутствие лекарств».

С такой проблемой сталкиваются не только районы Забайкалья, но и краевой центр. Жители Читы пожаловались ИА «Чита.Ру», что часть выписанных врачами для лечения коронавируса, пневмоний и воспалений лёгких антибиотиков исчезла из аптек Читы, получить их можно только под заказ не ранее 15 ноября. Глава краевого минздрава Анна Шангина сообщила, что в ближайшее время они появятся в государственной розничной сети аптек. Она пояснила, что фармацевтические заводы России не были готовы к такому масштабу заболеваемости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления