Общество Присяжные решили, что Шамсутдинов заслуживает снисхождения

Присяжные решили, что Шамсутдинов заслуживает снисхождения

Пятеро заседателей решили, что подсудимый заслуживает снисхождения, трое проголосовали против.

Присяжные заседатели 28 декабря решили, что рядовой срочной службы Рамиль Шамсутдинов, который устроил стрельбу в войсковой части в Забайкальском крае осенью 2019 года и убил восемь человек, заслуживает снисхождения, сообщил корреспондент ИА «Чита. Ру» из зала 2-го Восточного окружного военного суда.

Пятеро заседателей решили, что подсудимый заслуживает снисхождения, трое проголосовали против.

Рамиль Шамсутдинов осенью 2019 года при сдаче караула открыл огонь по военнослужащим своей войсковой части в Горном. Два офицера и шесть его сослуживцев погибли, ещё двое пострадали.

Шамсутдинов на заседании суда 23 ноября рассказал, что во время караула ему не давал спать старший лейтенант Даниила Пьянков — из-за ошибки в обращении к старшему по званию он заставил Рамиля в течение почти 4 часов вместо сна переписывал устав в тетрадь. В следующий день караула Рамиль спал около 2 часов, во второй – 1,5 часа и третий – 30 минут. На заседании 2 декабря Шамсутдинов не стал извиняться перед женой убитого лейтенанта Пьянкова, хотя попросил прощения у родственников других убитых сослуживцев.

По версии Минобороны, трагедия произошла на почве нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами. Экспертиза признала срочника вменяемым. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления