Общество Власти Забайкалья должны привести в нормативное состояние до 3 тыс. км дорог к 2024 г.

Власти Забайкалья должны привести в нормативное состояние до 3 тыс. км дорог к 2024 г.

Общая протяжённость дорог краевого назначения составляет 6 тысяч километров.

Власти Забайкальского края планируют привести до нормативного состояния 51% региональных дорог — свыше 3 тысяч километров — к 2024 году, сообщил министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья Денис Удод в интервью ГТРК «Чита», опубликованном на YouTube-канале гостелерадиокомпании 25 января.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов во время отчёта о работе региональной Службы единого заказчика в 2020 году назвал качество дорог в Забайкалье низким.

Общая протяжённость дорог краевого назначения составляет 6 тысяч километров. По словам Удода, к моменту начала реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Забайкалье было приведено до нормативного состояния лишь 27% дорог. Он рассказал, что федеральные власти поставили задачу к 2024 году довести этот показатель до 40-45%, однако краевое правительство считает, что планку можно поднять до 51%.

«Мы идём с опережением тех задач, которые нам ставит федеральный центр, за счёт оптимального использования денег и поиска внутренних резервов для увеличения объёма. Если в 2020 году по региональной сети было приведено в нормативное состояние 143 километра (по Читинской агломерации — ещё 41 километр), то на 2021-й мы ставим себе задачу — 255 километров региональных дорог и 41 километр в Читинской агломерации мы должны привести в нормативное состояние. Кто-то скажет, что это немного исходя из общей протяжённости, но я вам скажу, что не все наши соседи на такие объёмы выходят», — пояснил Удод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления