Общество Изобретатель лопаты из Читы подал в суд на новосибирские компании

Изобретатель лопаты из Читы подал в суд на новосибирские компании

Он требует прекратить продажу лопат из рельсовой стали.

Изобретатель из Читы Алексей Матлашов подал в суд на шесть новосибирских компаний, в том числе российскую сеть «Посуда-центр» о признании незаконным использования изобретённой им лопаты из рельса. О заявлении сообщается 16 февраля на сайте Октябрьского районного суда Новосибирска, место жительства заявителя уточняет издание «Новая Сибирь».

«Истец просит признать незаконным использование ответчиками изобретения, охраняемого патентом, обязать указанных лиц прекратить использование изобретения без получения разрешения в установленном законом порядке, в частности: ввозить на территорию России, изготавливать, применять, предлагать к продаже, продавать», - говорится в сообщении.

Судебное заседание по делу отложено на 12 марта.

«Новая Сибирь» уточняет, что в 2018 году держатель патента уже обращался в суд с аналогичным иском. Однако тогда суд его исковые требования не удовлетворил. Причиной отказа от иска стало то, что в патенте на изготовление лопат из рельсовой стали отсутствует визуализация изобретения, указание точных параметров изделия, алгоритм изготовления. В связи с этим в 2019 году «Новосибирская торгово-промышленная палата» заявила о невозможности провести экспертизу, назначенную судом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления