Общество Новые уменьшенные нормативы на вывоз мусора заработают с 1 марта в Забайкалье

Новые уменьшенные нормативы на вывоз мусора заработают с 1 марта в Забайкалье

Также постановление увеличило количество категорий предприятий.

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края установила новые уменьшенные нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов на территории региона, они вступят в силу 1 марта, сообщается 20 февраля на сайте уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае.

«До настоящего времени было определено 13 категорий объектов. Это был первый вопрос, на который мы обращали внимание – что категорий особенно в сфере бизнеса должно быть кратно больше. Сегодняшний приказ устанавливает 35 категорий объектов. Сами нормативы снижены в 5-6 и более раз. Итоговая сумма оплаты для бизнеса будет ниже, потому что оплата складывается из норматива, умноженного на тариф. Тариф на услугу по вывозу мусора остался тот же», - пояснила бизнес-омбудсмен Забайкальского края Виктория Бессонова.

Она добавила, что предпринимателям нужно будет внимательно проанализировать нормативы, чтобы получить итоговую сумму для оплаты. Также они могут учесть, что в крае действует понижающий коэффициент для предприятий, сдающих картон на переработку и подтверждающих это документами.

Полный список категорий объектов и действующие для них нормативы можно посмотреть по ссылке.

Правительство России и регионы с 2017 года проводят мусорную реформу, цель которой внедрить новую систему обращения с отходами, в том числе с применением более современных методов. Забайкальский край сумел начать реформу одним из последних регионов страны, только с 1 января 2020 года. Региональным оператором в регионе стала компания «Олерон+». Компания выставила квитанции за вывоз мусора только в апреле — сразу за три месяца и пообещала не начислять штрафы и пени по образовавшейся за это время задолженности у забайкальцев.

Губернатор края Александр Осипов летом 2020 года поручил пересчитать нормативы по накоплению твёрдых коммунальных отходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления