Наука Общество Об истории Забайкальского края «Тайны истории»: Что немецкий учёный делал в Забайкалье 100 лет назад?

«Тайны истории»: Что немецкий учёный делал в Забайкалье 100 лет назад?

Это был удивительный человек непростой судьбы – немецкий учёный с мировым именем Оскар Иден-Целлер.

100 лет назад в марте 1921 года в Чите с рабочим визитом побывал удивительный человек непростой судьбы – немецкий учёный с мировым именем Оскар Иден-Целлер, хорошо известный интеллигенции Сибири и Дальнего Востока. В столицу Дальневосточной республики (ДВР) он прибыл с дипломатическим заданием, причём сразу от нескольких стран.

Оскар Иден-Целлер

Посланец Красного Креста

24 марта в главной официальной газете ДВР, названной без затей «Дальневосточная Республика», была опубликована пространная заметка «Уполномоченный герм. кр. креста в Чите» (все сокращения из газеты). С подшивкой этой газеты удалось познакомиться в библиотеке Забайкальского краевого краеведческого музея имени А. К. Кузнецова.

«В Читу, - сообщалось в заметке, - прибыл из Владивостока уполномоченный миссией германского, австрийского и венгерского кр. Креста в Сибири О. В. Иден-Целлер.

…В беседе с нашим сотрудником г. Иден-Целлер сообщил, что эвакуация военнопленных подходит к концу. Из Омска и Европ. России военнопленные немцы направляются на запад – через Петроград, Ревель и Ямбург, а из Вост. Сибири и ДВР – через Владивосток. Последний пароход с немецкими военнопленными отправляется из Владивостока 25 марта. Почти все военнопленные немцы уже выехали, остаются главным образом венгерцы и чехи».

Пленные немцы
1 из 2
Пленные немцы

В ноябре 1918 года закончилась Первая мировая война. В России и ДВР к весне 1921 года всё ещё оставались военнопленные Германии и Австро-Венгрии. Не все они приняли участие в российской Гражданской войне на стороне красных или белых. Часть предпочла всё это время оставаться в лагерях для военнопленных, созданных ещё в императорской России.

Посланец Красного Креста также пояснил, что к тому времени Германия своё дипломатическое присутствие восстановила в Японии (посольство в Токио возглавлял опытный дипломат Вильгельм Зольф), отчасти в Китае (в Пекине работала их политическая миссия). А вот в США, игравших большую роль не только в послевоенной Европе, но в Азиатско-Тихоокеанском регионе, как сообщил газете Иден-Целлер, дипломатического представительства Германии в начале 1921 года всё ещё не было.

Как дипломат он деликатно ответил и на другие вопросы. «В частной беседе, - говорилось в газете, - по поводу последнего конфликта Германии с Антантой г. Иден-Целлер высказал своё мнение, что Германия бессильна противостоять грабежу Антанты – вся надежда немцев – на Гардинга, на защиту которого они надеются».

Уоррен Гамалиел Гардинг победил на выборах 1920 года и с 1921 года стал 29-м президентом США. Он представлял республиканскую партию, которая, в отличие от партии демократической, более лояльно относилась к бывшим противникам в Первой мировой.

Далее журналист «Дальневосточной Республики» пояснил ещё одну позицию приезжего гостя: «Отсутствие до сих пор активности Германии в торговых сношениях с Совроссией г. Иден-Целлер объясняет исключительно строгим контролем её вывоза со стороны Антанты». Рапалльский договор Германия и РСФСР, который активизирует, в том числе, и торговые связи двух стран, заключат только через год – в апреле 1922-го.

Всё началось с пари

Представил же собеседника журналист «Дальневосточной Республики» предельно лаконично: «Иден-Целлер – этнолог, находящийся в Сибири уже около 15 лет с научной целью. Преимущественно жил в Иркутске и Якутской области, куда намерен вернуться по завершении своих обязанностей члена миссии кр. креста».

Сегодня более привычным является термин этнограф, то есть учёный, изучающий жизнь этносов, различных племён и народов. Как же Иден-Целлер оказался в Сибири, почему здесь застрял на долгие годы и почему не собирался тогда покидать этот суровый край?

В 1904 году о нём, точнее его кругосветном путешествии, писали многие российские газеты. Вот что, к примеру, в заметке «Пешком вокруг света» сообщала 5 мая 1904 года газета «Енисей»:

«Путешествующий вокруг света германский гражданин Оскар Иден-Целлер гостит в Красноярске. По условиям пари, заключённого в Германии, Иден-Целлер должен в течение 4 лет обойти пешком земной шар по маршруту Берлин, Стокгольм, Финляндия, Россия, Сибирь, Владивосток, Токио, Америка, Африка, Португалия, Испания, Франция. Путешественник вышел из Берлина 28 апреля 1903 года и направился в Копенгаген, Стокгольм, Гельсингфорс и Санкт-Петербург.

Здесь, по ходатайству советника германского посольства фон Ромберга, он заручился от министра путей сообщения удостоверением от 28 августа 1903 года № 6970, предлагающим оказывать ему помощь. Из Санкт-Петербурга Иден-Целлер отправился в Москву. Под Колпиным на него напали босяки. По дороге из Москвы в Тулу он посетил Ясную Поляну, где был принят графом Л. Толстым 22 ноября 1903 года.

В Сибири путешественника застигла весть о войне с Японией, и он опасается теперь, что придётся изменить маршрут. Из Иркутска Иден-Целлер хочет проехать по Лене до Якутска, затем через Верхоянск, Яну, Индигирку и Колыму до Нижне-Колымска, а оттуда до Берингова пролива, где надеется встретить американские китоловные суда. Путешественник совсем не владеет русским - лишь немецким, французским и шведским. Он состоит сотрудником BerlinerTageblatt. В Красноярске он остановился у господина Баденмюллера, управляющего аптекой общества врачей».

У Берингова пролива Идена-Целлера встретил горный инженер Константин Тульчинский (в 1917-1920 годах он жил и работал в Чите), который рассказал об этом в 1906 году на страницах «Известий Иркутского Российского географического общества»:

«На посту Дежнёвском оказался г. Иден-Целлер – корреспондент от BerlinerTageblatt… Иден-Целлер прибыл пешком на пост Дежнёвский за неделю до нашего туда приезда без проводника, без копейки денег, без провизии и без белья, в одном лишь национальном чукотском меховом одеянии. Вместе с нами он переехал на шхуне P. I. Abler на другую сторону Берингова пролива в г. Ном, откуда на пароходе должен был проследовать до С.-Франциско. Здесь должно было начаться вновь его путешествие пешком…».

А вот информации о том, кем был этот учёный до путешествия, когда он снова оказался в России и почему здесь остался не на 15, а на 11 лет, не было. Ответы на некоторые вопросы нашлись в немецкой «Википедии».

Учёный-самоучка, интернированный во время войны

Родился Оскар в 1879 году в городке Цоссен в земле Брандербург. В этом уютном городке мне довелось побывать не раз, так он находился совсем рядом с Вюнсдорфом - «столицей» группы советских войск в Германии, где мы с родителями жили несколько лет, когда отец там служил.

Кем был Иден-Целлер до своего знаменитого кругосветного путешествия, конкретно не говорится, лишь отмечается, что он стал одним из первых немецких этнографов 20 века. При этом подчёркивается, что он был учёным-самоучкой, то есть какого-то (возможно, университетского) образования у него было. После того путешествия он вернулся в Германию, много писал об увиденном за годы путешествий. Женился. Супруга Анита стала его верным спутником – с ней он в 1913 году вновь отправился в Россию.

На этот раз Иден-Целлер путешествовал уже не как самоотверженный одиночка. Его с супругой командировали музеи этнографии Гамбурга и Лейпцига, Географический институт Гиссена, а также издательство Reclam, профинансировав поездку.

Первоначально планировалось трёхлетнее пребывание в Сибири, во время которого предполагалось собирать (и отправлять в Германию) различные этнографические артефакты, а также заниматься изучением коренных народов Сибири. «Немецкая Таймырландская экспедиция» - так официально было названо путешествие.

Оскар вместе с супругой Анитой побывал в Иркутске и на Байкале, в Якутске и на Колыме. Когда же началась Первая мировая война, супругов, как и многих других немцев, заподозрили в шпионаже и интернировали. Тогда в России даже военнопленные имели достаточную свободу передвижения, что же касается интернированных, так им лишь запрещалось без разрешения покидать место проживания, и они находились под гласным надзором полиции. А у полиции и без того дел было много, поэтому Оскар и Анита продолжали заниматься своими научными делами, сначала в Иркутске, а затем в Якутске.

«С окончанием войны (Первой мировой – авт.), - рассказывается в «Википедии», - его положение улучшилось (с весны 1919 года он снова мог свободно передвигаться по стране), поэтому он отправился в устье Лены по новому заказу. До середины 1922 года он в ряде случаев участвовал в обратной перевозке (немецких) военнопленных».

Тогда-то он и побывал в Чите.

Чекистский наезд

В заметке газеты «Дальневосточная Республика» рассказывалось, что из Читы «г. Иден-Целлер направляется в Иркутск и Якутскую область». Там всё ещё жила его супруга, которую требовалось отправить домой в Германию. Он тогда, к слову сказать, оказал помощь и читинцам. «Между прочим, - сообщил местный журналист, - г. Иден-Целлер, осведомившись о крайней нужде Читы в медикаментах, обратился телеграфно во Владивосток, в миссию герм. кр. креста с просьбой о помощи Чите в этом отношении».

В ноябре 1922 года Дальневосточная Республика самоликвидировалась и вошла в состав РСФСР в качестве Дальневосточной области со столицей в Чите. А этнограф Оскар Иден-Целлер продолжал колесить по Дальнему Востоку.

Зимой 1922-1923 года, завершивший миссию дипломата, он решил попробовать себя на ниве бизнеса и отправился в Гижигинский уезд – так тогда называлась будущая Магаданская область, чтобы попробовать себя в качестве германского торгового представителя по закупке шкур морских животных. Получилось это у него или нет, неизвестно. Зато известно, что зимой 1923-1924 года он был арестован сотрудниками ОГПУ, которые и доставили германца во Владивосток, откуда через некоторое время отправили в Германию. На родину он прибыл в декабре того же 1924 года.

Чем был вызван чекистский наезд, так до конца и не ясно. Можно было бы предположить, что это был заказ англичан. О бывших противниках и их кознях Оскар Иден-Целлер рассказывал читинскому журналисту, поясняя, что «перевозка военнопленных затрудняется высокой платой за провоз – 300-400 иен с человека с очень плохим продовольствием и ничем не оправдываемым отношением англичан, воспрещающих даже выход на берег в пути в Шанхае, Индии и Порт-Саиде». Однако, как известно, у Советской России с Великобританией в то время тёплых отношений не было.

Все эти испытания подорвали его здоровье, и, не прожив в Германии и года, Оскар Иден-Целлер в возрасте 46 лет 21 ноября 1925 года скончался в Берлине.

В 1926 году Анита Иден-Целлер издала в Лейпциге их совместную книгу «Путь слёз. Одиннадцать лет, потерянных в Сибири», которая на русском языке, увы, не издана.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления