перейти к публикации
26 комментариев к публикации

Памятник геологам установили на углу улиц Амурской и Профсоюзной в Чите

4 апреля 2021, 13:25
Гость
Марков В.П.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 апреля 2021, 09:21
Поздравляю всех кто работал в геологии! С праздником Дня геолога! Отдельная благодарность Павлыку В.Н., Бизяеву И.О. за организацию по изготовлению и установке памятника. Все-таки наша страна живет в основном за счет труда бывших геологов. 
Забайкалец 1975

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 апреля 2021, 13:51
А причем здесь упомянутые фамилии, они еще ничего не сделали
Александр Щ.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 апреля 2021, 08:59
А за спиной, когда-то, была школа "Юных геологов". Отличная база, отличные преподаватели.
ЯК0ВЛЕВ И.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2021, 21:41
Геологи-основа края!
Их вклад ещё неоценён!
Над бронзой птиц весенних стая
Над краем где любовь и стон!!
Где золото и медь в избытке.
Где есть уран для всей страны!
Купцы где прятали злат-слитки!
И здали всё для той войны!
MixMix

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2021, 21:37
Рудный геолог по Золоту и Космос в США
ЗОЛОТО в НЕВАДЕ
Одна из ключевых проблем, стоящих перед золотодобывающими шахтами, - это управление водными ресурсами. Открытая разработка требует откачки грунтовых вод из соседних водоносных горизонтов, чтобы предотвратить затопление карьера. В Goldstrike операторы перекачивают несколько тысяч галлонов грунтовых вод в минуту, чтобы поддерживать уровень грунтовых вод ниже уровня ямы. Часть этой воды используется для обработки руды, но часть ее используют другими способами или закачивают обратно в землю. Например, вода, используемая для орошения круговых полей к юго-западу от карьера Бетце-Пост, поступает из подземных вод, связанных с добычей полезных ископаемых.
В то время как компания, которая управляет рудником Goldstrike, поддерживает сеть мониторинговых скважин и водомеров для отслеживания того, как деятельность рудников влияет на водоносный горизонт, она также использовала данные интерферометрического радара с синтезированной апертурой (InSAR) со спутников в рамках своих усилий по мониторингу. Поскольку каждый мониторинг также может стоить от $ 300000 до $ 500000, и Инсар предлагает вид большой картины из водоносного горизонта, спутниковая перспектива может предложить эффективный способ мониторинга оседания, подъема, и другие изменения в земной коре , связанные с подземными водами накачкой, компания отметила. Наблюдения InSAR показывают проседание в районах вблизи шахт и поднятие в районах к юго-западу от шахт.
Мдаа, от Роскосмоса не дождешься прорыва в Геологию
098нн78нр8

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2021, 17:36
А где молоток?
Чучвар

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2021, 18:10
За спиной, если еще гопники не сняли
Северная лиса

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2021, 17:25
Хороший памятник. А деревенные скульптуры неподалеку все еще на месте? Я про медведЕй.
berlingo

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2021, 16:48
Отрасль развивается,таблица Менделеева.,а мы живем хуже и хуже
Хлеь с маспом

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2021, 19:12
Справедливости ради стоит отметить, что рудные геологи на ГОКах нормально живут.
MixMix

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2021, 19:47
4 апреля 2021, 19:12
Справедливости ради стоит отметить, что рудные геологи на ГОКах нормально живут.
В моем обывательском сознании геологи - это скорее  ГеоФизики - которые на основе специальных знаний о строении Земли могут найти то, что им поручили найти.
Рудные же геологи юзают по разведанному месторождению в плане уточнения кем то ранее найденных запасов.
Анекдот вспомнился. Толи еврей толи цыган посылает сына за сигаретами,
 Сын - Папа, а деньги? 
Отец - С деньгами любой дурак купит.  :(((
Гость65

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2021, 21:05
4 апреля 2021, 19:12
Справедливости ради стоит отметить, что рудные геологи на ГОКах нормально живут.
Они то нормально,а налоги уходят,в регионе ничего не остается
Ты каво моя поешь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2021, 16:05
Очень много геологов рано уходят. Причины? Работа в тяжёлых условиях, далеко не всегда в тепле, что называется и в дождь и в снег. Плюс видимо и радиация.
 В итоге, что мы имеем. Благодаря геологам олигархи откачивают ресурсы на триллионы. А сами геологии ни так много и имеют.
 Памятник это хорошо. Табличка со спонсорами на весь памятник (на мой взгляд) неуместна (я, если честно на памятниках такого не видел).
Забайкалец 1975

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 апреля 2021, 13:54
Может про тебя табличку надо было как ты ничего не делал и не делаешь?
Ты каво моя поешь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 апреля 2021, 22:07
5 апреля 2021, 13:54
Может про тебя табличку надо было как ты ничего не делал и не делаешь?
Поверь, за свои годы пользы людям принёс в разы больше таких, как ты. Настанет время и мне памятник поставят.
Ты каво моя поешь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 апреля 2021, 22:12
5 апреля 2021, 13:54
Может про тебя табличку надо было как ты ничего не делал и не делаешь?
А ничего, что я работать начал в десять лет помогая родственнице на производстве?! Окончил ряд престижных ВУЗов. Всю жизнь двигаюсь.
Чен

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2021, 15:52
Памятник обьединению "Читагеология".
Отец 45 лет отработал.
Наблюдатели

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2021, 14:07
Памятник геологам, памятник машиностроителям, памятник сельскому хозяйству. Памятник всему.
Ласочка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2021, 14:19
Памятник советскому прошлому. И приятно, и печально.
шщютник

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2021, 17:47
Память это хорошо. Но значительно проще чем хотя бы оживить отрасль. Кто бывал в геологоуправлении понимает, что забайкальской геологии трындец. 
MixMix

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2021, 19:35
Да уж. "Геологический Вестник" от 02 апреля 2021 - содержание:
былые заслуги и история достижух  в тексте и советских фото, юные геологи заполонили всё вокруг, но в прошедшие годы - самая ранняя пикча от 2019 года, красивая  коллекция поделочных минералов, Госкомиссия в 2020 году оценила  месторождение  "Полянка"  по запасам Золота, в конце вестника -литературный Опус (Повесть) про жизню геологини. в советские же годы.
NN Газета №4 2021.indd (rosnedra.gov.ru)
Так что геологическую избушку РФ  давно закрыли на клюшку..
467345773

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2021, 13:36
Спасибо, мой отец полвека отработал в геологии. Жаль не увидел.
Гуранище

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2021, 16:08
Его   дело  будет  жить вечно  !  
sfera

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 апреля 2021, 17:05
Мой отец 46 лет посвятил геологии, тоже не дожил 4 года, они наши герои
Гость