Общество «Томскэнергосбыт» попросил суд отказать «Ремстрою» в иске по делу о пожчастях в Забайкалье

«Томскэнергосбыт» попросил суд отказать «Ремстрою» в иске по делу о пожчастях в Забайкалье

«Они пишут о том, что мы, якобы, не соблюли регламент и сроки процедуры. Что надо было заключить досудебное соглашение».

Компания «Томскэнергосбыт», построившая три пожарные части в Забайкалье, обратилась в Арбитражный суд Забайкальского края с ходатайством об отказе в иске компании «Ремстрой», которая первоначально выиграла контракт на строительство пожчастей, об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 5 апреля сообщил представитель «Ремстроя». Ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения есть в распоряжении редакции.

Власти Забайкальского края в 2020 году по поручению президента прикрыть территории региона пожарными подразделениями объявили аукцион на строительство трёх пожарных частей в сёлах Ундино-Поселье, Новая Заря и посёлке Мирная. Контракт, согласно которому части должны быть готовы к 31 декабря 2020 года, выиграла компания «Ремстрой» из Иркутска. Но «Ремстрой» поменяли на компанию из Томска «Томскэнергосбыт». Для этого у заказчика строительства «Забайкалпожспас» отозвали финансирование, после чего ввели в районах строительства режим повышенной готовности и без проведения конкурсных процедур заключили госконтракт с компанией из Томска.

В марте следственное управление СКР по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц Департамента гражданской обороны и пожарной безопасности по обстоятельствам неправомерного заключения без проведения конкурентных процедур государственного контракта на поставку быстровозводимых модульных пожарных депо с АО «Томскэнергосбыт».

В ходатайстве указано, что истцом (компанией «Ремстрой») не соблюдён досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком (Департаментом гражданской обороны и пожарной безопасности).

«Они пишут о том, что мы, якобы, не соблюли регламент и сроки процедуры. Что надо было заключить досудебное соглашение. А мы с ними никаких отношений не имели, договор с ними не заключали. Нам нечего с ними обсуждать. Первоначально, мы подавали иск на Департамент гражданской обороны и пожарной безопасности. «Томскэнергосбыт» попал в ответчики потому, что между ним и Департаментом были заключён договор», - сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» представитель «Ремстроя».

По его словам, сейчас компания готовит возражение на отзыв.

«В данной ситуации досудебный порядок не требуется, так как нарушены наши права. Они пытаются нас свести к тому, чтобы затянуть судебное разбирательство. Это может растянуться на долгие месяцы или даже годы», - уточнил собеседник агентства.

В феврале УФАС по публикации текста «Когда пожарные части горят — власти края спалили 44-й ФЗ» провело проверку и обнаружило нарушения в строительстве трёх пожарных частей в Забайкальском крае.

Аукцион проводила подведомственная Департаменту гражданской обороны и пожарной безопасности структура - ГУ «Забайкалпожспас». Но после победы «Ремстроя» правительство края увело деньги с «Забайкалпожспаса» на Департамент. При этом «Ремстрой» был готов построить части за 91 миллион рублей (с этой ценой он и победил в аукционе), а «Томскэнергосбыт» - за 123,8 миллиона.

Компания из Томска не выполнила работы в срок — части нужно было сдать до 31 декабря 2020 года, но заказчик (Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности) перечислил «Томскэнергосбыту» деньги до сдачи объектов. Хотя в контракте прописано, что деньги подрядчик получает только после подписания актов приёмки.

Во время проверки УФАС обнаружило нарушения закона о контрактной системе в действиях заказчика - Департамента по ГО и ПБ, а также усмотрела признаки нарушения закона о защите конкуренции в действиях губернатора Забайкалья, заместителя председателя правительства (Андрей Гурулёв — авт.), Департамента по ГО и ПБ, а также «Томскэнергосбыта».

Инспекция передала результаты своей проверки в управление по борьбе с экономическими преступлениями краевого УМВД, в следственное управление Следственного комитета России по Забайкальскому краю, краевое УФСБ и прокуратуру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления