Общество Техосмотр больше не потребуется водителям для получения полиса ОСАГО

Техосмотр больше не потребуется водителям для получения полиса ОСАГО

Изменения начнут действовать с 22 августа 2021 года.

Россиянам с 22 августа 2021 года больше не потребуется проходить техосмотр (ТО) автомобилей для получения полиса ОСАГО, соответствующий закон примет Госдума в третьем чтении 15 июня. Об этом 10 июня сообщает «Коммерсантъ».

«Авторы инициативы объясняют, что на рынке наблюдается дефицит станций ТО, автовладельцам просто негде пройти проверку. Российский союз автостраховщиков (РСА) идею поддержал, напомнив, что в марте следующего года за отсутствие ТО начнёт действовать штраф в 2 тысячи рублей», — говорится в публикации.

РСА впервые предложил «отвязать» ОСАГО от ТО в начале 2021 года как раз в тот момент, когда началась реформа ТО, согласно которой на пунктах ТО вводилось обязательное фотографирование машин, дорожная карта подлежала заверению усиленной электронной подписью, а также были ужесточены требования к производственно-технической базе операторов.

«Проверки РСА показали, что не все действующие участники рынка этим требованиям соответствуют и готовы по ним работать, поэтому страховщики предложили временно выдавать полисы ОСАГО без проверки документа о техосмотре», — говорится в публикации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления