Общество Отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей предложило МВД России

Отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей предложило МВД России

Российский союз автостраховщиков выступил против введения добровольного технического осмотра.

Глава ГИБДД МВД России Михаил Черников предложил отменить обязательный технический осмотр для автомобилей, не участвующих в перевозке пассажиров и грузов, сообщает 11 июня «Коммерсант».

Предложенную инициативу Черников объяснил тем, что граждане не проходят техническое обслуживание, а диагностические карты оформляют только для ОСАГО. Перевод техосмотра для личных легковых авто на добровольную основу также заложен в поправках к законам «О техническом осмотре» и «О безопасности дорожного движения», анонсированных Черниковым.

Заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов выступил против введения добровольного технического осмотра: «Перевод на добровольность — это фактически отмена».

Глава операторов ТО при Московской промышленной палате Игорь Волчек высказал мнение о том, что инициатива МВД связана с пандемией, которая привела к дефициту станций технического обслуживания, что грозит возникновением очередей.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин отметил, что обязательное техническое обслуживание предусмотрено международным техническим регламентом Таможенного союза о безопасности колёсных транспортных средств 2011 года, который, согласно Конституции, по юридической силе выше, чем российский закон.

Обязанность проходить технический осмотр для грузовиков, автобусов и такси остаётся.

Ранее Государственная дума России приняла во втором чтении законопроект, по которому для оформления ОСАГО будет не нужна диагностическая карта. Законопроект планируется принять в третьем чтении 15 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления