Общество Заксобрание края приняло в первом чтении закон, ужесточающий требования к «наливайкам»

Заксобрание края приняло в первом чтении закон, ужесточающий требования к «наливайкам»

Константин Коростелёв пояснил, что закон необходим для охраны общественного порядка.

Заксобрание Забайкальского края 8 июля одобрило в первом чтении законопроект, ужесточающий требования к точкам общепита, реализующим алкоголь в жилых домах или прилегающих к ним территориям, увеличив почти в два раза площадь необходимого помещения.

Закон предполагает запретить работу таких заведений, если площадь зала обслуживания посетителей в них составляет меньше 38 квадратных метров. Сейчас установлено ограничение в 20 квадратных метров.

Один из авторов законопроекта, депутат из фракции КПРФ Константин Коростелёв пояснил, что закон необходим для охраны общественного порядка, обеспечения тишины и условий для отдыха жильцов.

Депутат добавил, что получает много жалоб на дома, в которых распивают алкоголь в ночное время. Большая часть таких заведений находится на первых и цокольных этажах.

Депутаты единогласно проголосовали за законопроект.

Федеральный закон, ограничивающий розничную продажу алкоголя в заведениях общепита, которые расположены в домах или на прилегающих к ним территориях, вступил в силу 5 мая. Продажа разрешается в тех заведениях, у которых зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров, при этом регионы сами могут устанавливать ограничения. Забайкальские депутаты предложили увеличить площадь до 40 квадратных метров. Заксобрание 7 октября отклонило законопроект, после чего один из авторов законопроекта обвинил «Единую Россию» в поддержке «наливаек».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления